Приговор по ст. 158, ч. 2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-712/11 6 октября 2011 года Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Воробьева В.А.

Подсудимого Джангишева Р.М.,

Защитника-адвоката Шокурова С.А., представившего удостоверение № 3596 и ордер № А 975719

При секретаре Хмелевской Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Джангишева Р.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

26 мая 2009 года Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. По постановлению Кольского районного суда Мурманской области от 16 июня 2011 года освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на 11 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джангишиев Н.М. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при ФИО1, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

01.08.2011 года около 17 часов 55 минут, на платформе станции «Московская» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и считая что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из левого переднего кармана джинс, одетых на ФИО1, мобильный телефон НТС HD 2 стоимостью 8000 рублей, с находящейся в нем Sim-картой, не представляющей материальной ценности. Своими действиями намеревался причинить ФИО1 материальный ущерб на сумму 8 000 рублей, однако свой преступный умысел не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции и доставлен в комнату полиции станции «Парк Победы» Петербургского метрополитена, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>

Подсудимый Джангишиев Н.М. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

ФИО1 просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в отношении Джангишиева Н.М. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Джангишиева Н.М. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, квалификацию действий подсудимого Джангишиева Н.М. данную органами предварительного расследования по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, - правильной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Джангишиева Н.М. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о наказании, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным, а именно:

<данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

<данные изъяты>

Вместе с тем, Джангишиев Н.М. совершил покушение на преступление средней тяжести против собственности, ранее судим за совершение аналогичного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал, а потому, с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление Джангишиева Н.М. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Джангишиева Н.М. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения Джангишиеву Н.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Джангишиеву Н.М. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержание лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, а потому суд считает необходимым зачесть Джангишиеву Н.М. в срок лишения свободы время его заключения под стражей с 1 августа 2011 года по 5 октября 2011 года включительно, согласно рапорту и в порядке ст. ст. 91-92, 108 УПК РФ (л.д. 77-79).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Джангишева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Джангишиеву Н.М. исчислять с 6 октября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время его заключения под стражей с 1 августа 2011 года по 5 октября 2011 года включительно.

Меру пресечения Джангишеву Р.М. не изменять, оставить заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – мобильный телефон НТС HD 2 и Sim-карту - оставить по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: