Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ.



Дело 1-754/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 10 октября 2011 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Лебедев А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Драгуновой М.А.,

защитника – адвоката Пономарева В.В., представившего удостоверение № 3988 и ордер №А 982782 от 05.10.2011 года,

подсудимого Голикова А.А.,

при секретаре Капич М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Голикова А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голиков А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

не позднее 18 часов 00 минут 26.08.2011 года он (Голиков А.А.) при неустановленных обстоятельствах из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш массой 3,74 г, включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства от 30.06.1998 г. № 681 и отнесенный к наркотическим средствам и психотропным веществам, оборот которых запрещен в РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации в крупном размере (список № 1), которое без цели дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции в 18 часов 00 минут 26.08.2011 года у <адрес> в Санкт-Петербург и последующего изъятия у него при личном досмотре 26.08.2011 года в период с 18-30 часов до 19-00 часов из центрального кармана сумки, находящейся при нем (Голикове А.А.) указанного наркотического средства в кабинете № 105 51 отдела полиции УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ленсовета, 51-2.

Подсудимый Голиков А.А. с предъявленным обвинением согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник и государственный обвинитель согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Суд квалифицирует действия Голикова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания.

Голиков А.А. совершил преступление отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее не судим (л.д. 54), на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д.58-61), женат, имеет <данные изъяты> детей, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 62), страдает <данные изъяты> заболеванием, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Голикова А.А. судом не установлено.

К обстоятельствам, в соответствии с ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание Голикова А.А. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие малолетних детей.

При таких обстоятельствах, с учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Голикову А.А. наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении Голикова А.А. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть наличие исключительных обстоятельств, и ст. 73 УК РФ, условного осуждения, суд не усматривает.

Суд так же учитывает, что наказание подсудимому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Голикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Голикову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш массой 3,72 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМ в метрополитене Санкт-Петербурга по квитанции № 75484 - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: