Дело 1-718/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 05 октября 2011 года Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Лебедева А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Филиной О.А., защитника-адвоката Демидовой Л.П., представившего удостоверение № 3041 и ордер № 008586 от 23.09.2011 года, подсудимого Абдуллоева Х.Ф., переводчика Саркорова С.А, при секретаре Капич М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Абдуллоева Х.Ф., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 322 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абдуллоев Х.Ф. совершил покушение, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: Гражданин Республики Таджикистан Абдуллоев Х.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь на территории Российской Федерации и желая выехать за ее пределы, но, не имея для этого установленных законом документов, принял решение выехать в Республику Таджикистан с использованием подложного документа. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, он 03.07.2011 года в 04 часов 30 минут на линии паспортного контроля пассажирского терминала авиационного комплекса «Пулково - 1» международного пункта пропуска «Пулково - аэропорт», расположенного по адресу: <данные изъяты> будучи достоверно осведомленным об отсутствии у него действительных документов, дающих право на выезд из Российской Федерации, предусмотренных ст.ст. 3, 6 и ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а именно: документов, удостоверяющих личность, предъявил в ходе осуществления пограничного контроля пассажиров рейса TJK 4852 «Санкт - Петербург (РФ) - Душанбе (Республика Таджикистан)», сотруднику контрольно - пропускного пункта «Пулково - аэропорт» отряда пограничного контроля «Санкт - Петербург» ПУ ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, не принадлежащий ему национальный паспорт Республики Таджикистана, № А4029795, выданный 28.12.2005 года на имя Саъдуллоева С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, использовав его, таким образом, как документ, предоставляющий ему право на пересечение Государственной границы Российской Федерации. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ он довести до конца не смог, поскольку подложность предъявленного им документа была установлена сотрудником контрольно - пропускного пункта «Пулково -аэропорт» отряда пограничного контроля «Санкт - Петербург» ПУ ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. По результатам проверки документа и идентификации личности, неизвестный мужчина, назвавшийся гражданином Республики Таджикистан Абдуллоевым Х.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения не был пропущен для убытия за Государственную границу РФ. Подсудимый Абдуллоев Х.Ф. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает свою вину, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник и государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого не нарушены. Суд квалифицирует действия Абдуллоева Х.Ф. по ст.30 ч.3, ст.322 ч.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания. <данные изъяты> К обстоятельствам, в соответствии с ч.1, 2 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Абдуллоева Х.Ф. суд относит наличие <данные изъяты> ребенка, а также признание вины и раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Абдуллоева Х.Ф. судом не установлено. С учетом изложенного суд считает, что подсудимому Абдуллоеву Х.Ф. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и, оценив все данные о личности подсудимого, состояние здоровья, фактические обстоятельства дела, полагает, что исправление Абдуллоева Х.Ф. для достижения целей наказания не будет являться действенным и целесообразным без отбывания им наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении Абдуллоева Х.Ф. при назначении наказания положений ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. При определении вида исправительного учреждения, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в колонии-поселении. Суд так же учитывает, что наказание подсудимому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Абдуллоева Х.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.322 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Абдуллоеву Х.Ф. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 05.10.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Абдуллоева Х.Ф. под стражей по настоящему уголовному делу в период с 03.07.2011 года по 04.10.2011 года. Вещественные доказательства – паспорт гражданина Таджикистан № АА029795, выданный 28.12.2005 года на имя Саъдуллоева С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; авиабилет № 5024203218006 оформленный на имя Саъдуллоева С.Р.; бланк миграционной карты серия 4011 № 2531582 – хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: