Приговор по ст. 228, ч.1 УК РФ.



Дело 1-734/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 06 октября 2011 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Лебедев А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Шокурова С.С.,

защитника-адвоката Демидовой Л.П., представившего удостоверение № 3041 и ордер № 008583 от 04.10.2011 года,

подсудимой Терентьевой Т.А.,

при секретаре Капич М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Терентьевой Т.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терентьева Т.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества в крупном размере, а именно:

не позднее 22 часов 15 минут 11.08.2011 г. при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте Терентьева Т.А. незаконно приобрела без цели сбыта смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство - метамфетамин (первитин), массой 1,01 грамм, включенные в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановление Правительства РФ от 30.06.98 г. №681 и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации договорами Российской Федерации, в крупном размере, (список 1), которое незаконно хранила без цели сбыта при себе до момента ее задержания сотрудниками милиции, в 22 часов 15 минут 11.08.2011 г. у <адрес>, и последующего изъятия у нее в период с 23 час. 30 мин до 23 час. 55 мин. 11.08.2011 г., в ходе личного досмотра указанного психотропного вещества и наркотического средства в помещении каб. 14 33 о/п УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, пр. Космонавтов д. 21 кор. 3.

Подсудимая Терентьева Т.А. согласна с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник и государственный обвинитель согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимой не нарушены.

Суд квалифицирует действия Терентьевой Т.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи, исходя из целей применения уголовного наказания.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Терентьевой Т.А. судом не установлено.

К обстоятельствам, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание Терентьевой Т.А. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимой Терентьевой Т.А. должно быть назначено При таких обстоятельствах, с учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд полагает возможным назначить Терентьевой Т.А. наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении Терентьевой Т.А. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть наличие исключительных обстоятельств, и ст. 73 УК РФ, условного осуждения, суд не усматривает.

Суд так же учитывает, что наказание подсудимой в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Терентьеву Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Терентьевой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство - метамфетамин (первитин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 75469 - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: