Дело 1-705/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 03 октября 2011 года
Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Лебедев А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Филиной О.А.,
защитника – адвоката Пономарева А.А., представившего удостоверение № 3988 и ордер № А 982740 от 03.10.2011 года,
подсудимого Ковалёва С.А.,
при секретаре Капич М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ФИО9, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО10 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:
Ковалёв С.А. не позднее 18 часов 30 минут 14 августа 2011 года при неустановленных обстоятельствах, из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 5,28 г., включенное в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками полиции 14.08.2011 года в 18 часов 30 минут у <адрес> и последующего изъятия у него вышеуказанного наркотического в ходе личного досмотра, произведенного 14.08.2011 года в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 05 минут в помещении дежурной части 12 отдела полиции УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Варшавская д. 37 к. 3.
Подсудимый Ковалёв С.А. с предъявленным обвинением согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник и государственный обвинитель согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого не нарушены.
Суд квалифицирует действия Ковалёва С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания.
<данные изъяты>
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Ковалёва С.А. судом не установлено.
К обстоятельствам, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание Ковалёва С.А. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.
С учетом изложенного суд считает, что подсудимому Ковалёву С.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и оценив все данные о личности подсудимого, состояние здоровья, фактические обстоятельства дела, полагает, что исправление Ковалёва С.А. для достижение целей наказания будет являться действенным и целесообразным без отбывания им наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении Ковалёва С.А. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть наличие исключительных обстоятельств, суд не усматривает.
С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным назначить Ковалёву С.А. наказание без штрафа.
С учетом содеянного, суд полагает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд так же учитывает, что наказание подсудимому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ковалёву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ковалёва С.А. обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Ковалёву С.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Освободить Ковалёва С.А. из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 5,25 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД Московского района Санкт-Петербурга по квитанции № 405624 от 30.08.2011 года - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: