Дело 1-708/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 21 сентября 2011 года Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Лебедева А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Шокурова С.С. защитника-адвоката Попова В.А., представившему удостоверение № 5376 и ордер № 686 от 20.09.2011 года, подсудимого Пятернева М.И., при секретаре Капич М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ФИО9, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО10 совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно: Пятернев М.И. не позднее 22 часов 05 минут 28.07.2011 г. при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - 4-гидроксибутират натрия, массой не менее 15,2 грамма, включенное в список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановление Правительства РФ от 30.06.98 г. №681 и отнесенный к психотропным веществам, оборот которых ограничен в Российской Федерации договорами Российской Федерации, в крупном размере, (список 3), которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в 22 часа 05 минут 28.07.2011 г. у <адрес> в Санкт-Петербурге, и последующего изъятия у него в период с 00 часов 30 минут до 00 часов 45 минут 29.07.2011 г., в ходе личного досмотра в помещении дежурной части 51 о/п УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга по адресу: <данные изъяты> Подсудимый Пятернев М.И. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает свою вину, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник и государственный обвинитель согласились с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого не нарушены. Суд квалифицирует действия Пятернева М.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания. <данные изъяты>. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Пятернева М.И. судом не установлено. К обстоятельствам, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание Пятернева М.И. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном. При таких обстоятельствах, с учетом наличия обстоятельства смягчающего наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Пятерневу М.И. наказание в виде штрафа. Оснований для применения в отношении Пятернева М.И. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть наличие исключительных обстоятельств, и ст. 73 УК РФ, условного осуждения, суд не усматривает. Суд так же учитывает, что наказание подсудимому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения Пятерневу М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство - психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - 4-гидроксибутират натрия, массой не менее 15,2 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Московского УМВД Санкт-Петербурга по квитанции № 405525 - уничтожить. Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: