Дело № 1-646/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 21 сентября 2011 года Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Афанасьева Л.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Шокурова С.С., подсудимого Ковалюхи И.С., защитника – адвоката Фроловой Г.П., представившей удостоверение № 2733, ордер А № 990866 от 20.09.2011 г., при секретаре судебного заседания Исаковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-646/11 по обвинению Ковалюхи И.С., <данные изъяты>, ранее судимого: 1/ 02.02.2009 г. приговором Московского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 3 /трех/ месяцев лишения свободы в колонии-поселении; 2/ 13.03.2009 г. приговором Московского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию в виде 2 /двух/ лет 1 /одного/ месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима; в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: вину Ковалюхи И.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что Ковалюха И.С. в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут 21 июля 2011 года, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <данные изъяты>, воспользовавшись моментом, когда ФИО1 вышла из комнаты в прихожую, тайно похитил из шкатулки, находившейся в серванте, принадлежащие ей золотые ювелирные изделия, а именно: женское обручальное кольцо из металла желтого цвета стоимостью 6.000 рублей, крест из металла желтого цвета с камнями – феонитами стоимостью 2.000 рублей, браслет из металлов желтого, розового и белого цветов стоимостью 5.000 рублей, цепь из металла желтого цвета плетение в виде сердца стоимостью 6.000 рублей, цепь из металла желтого цвета стоимостью 8.000 рублей, цепь из металла желтого цвета стоимостью 3.000 рублей, подвеску из расписной эмали в золоте стоимостью 3.500 рублей, подвеску из металла желтого цвета в виде египетских иероглифов стоимостью 1.500 рублей, а также похитил ожерелье из бисера стоимостью 600 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им согласно преступному умыслу, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 35.600 рублей. Подсудимый Ковалюха И.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал и в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник подсудимого – адвокат Фролова Г.П. поддержала ходатайство Ковалюхи И.С. о применении особого порядка по делу. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Ковалюхи И.С. и принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Потерпевшая ФИО1 выразила согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке, гражданского иска не заявляла, просила суд строго Ковалюху И.С. не наказывать. Таким образом судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого и потерпевшей не нарушены. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Ковалюхе И.С. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Ковалюхи И.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ковалюхи И.С., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Совершенное Ковалюхой И.С. преступление отнесено законодателем в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и характеризуется повышенной степенью общественной опасности, поскольку направлено против собственности. <данные изъяты> Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является наличие в действиях Ковалюхи И.С. рецидива преступлений. На основании установленных и перечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить Ковалюхе И.С. наказание в виде лишения свободы, определив его размер с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ, при этом суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, мнение о наказании, высказанное потерпевшей ФИО1, отношение Ковалюхи И.С. к содеянному – его полное раскаяние, а также учитывая, что наказание в каждом конкретном случае должно соответствовать как тяжести содеянного, так и данным о личности виновного, и полагает возможным применить при назначении Ковалюхе И.С. наказания правила ст. 73 УК РФ. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд также полагает возможным не назначать Ковалюхе И.С. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в виде ограничения свободы. Обстоятельств, являющихся исключительными и позволяющими при назначении наказания применить правила ст. 64 УК РФ, судом по делу не усматривается и такие правила судом не применяются. В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым вещественные доказательства по делу – браслет из металла желто-бело-розового цвета, кольцо из металла желтого цвета, цепь из металла желтого цвета, цепь из металла желтого цвета, крест из металла желтого цвета – принадлежащие потерпевшей ФИО1 и возвращенные ей на ответственное хранение – оставить по принадлежности собственнику – ФИО1, освободив последнюю от обязанности дальнейшего ответственного хранения данного имущества; дубликат приложения к договору о залоге № 153884, копии залоговых билетов №050643, №054856 и №515806 – хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах дела. При постановлении приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек – суммы в размере 596 /пятисот девяноста шести/ рублей 74 /семидесяти четырех/ копеек, выплачиваемой защитнику, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства, поскольку данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Ковалюху И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Ковалюху И.С. исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, в котором проходить регистрацию каждый месяц в дни, установленные данной организацией. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ковалюхи И.С. отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по делу – браслет из металла желто-бело-розового цвета, кольцо из металла желтого цвета, цепь из металла желтого цвета, цепь из металла желтого цвета, крест из металла желтого цвета – оставить по принадлежности собственнику ФИО1, освободить её от обязанности дальнейшего ответственного хранения данного имущества; дубликат приложения к договору о залоге № 153884, копии залоговых билетов №050643, №054856 и №515806 – хранить при материалах дела. Процессуальные издержки в сумме 596 /пятьсот девяноста шесть/ рублей 74 /семьдесят четыре/ копейки – возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья