П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 1-186/2012 24 февраля 2012 года Санкт-Петербург Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Филиной О.А. Подсудимого Турсунбаева Ж.П. Защитника-адвоката Морозова Г.Ю., представившего удостоверение № 2461 и ордер № А 975419 При секретаре Шампанской А.С. С участием переводчика Ахмедова С.О. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Турсунбаева Ж.П., <данные изъяты>, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Турсунбаев Ж.П. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Турсунбаев Ж.П. до момента задержания сотрудниками полиции около 02 часов 10 минут 18 ноября 2011 года в «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <данные изъяты>, незаконно хранил без цели сбыта при себе психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 0,41 грамм, включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года за № 681, и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен договорами Российской Федерации, в крупном размере (список 1), и последующего изъятия у него в ходе личного досмотра 18 ноября 2011 года в период с 04 часов 10 минут до 04 часов 20 минут указанного психотропного вещества в помещении кабинета № 14 33 отдела полиции УМВД по Московскому району Санкт-Петербурга, расположенного в доме 21 корпус 3 по проспекту Космонавтов в Санкт-Петербурге. Подсудимый Турсунбаев Ж.П. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Турсунбаева Ж.П. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, квалификацию действий подсудимого Турсунбаева Ж.П., данную органом дознания по ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, - правильной. Суд квалифицирует действия подсудимого Турсунбаева Ж.П. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным, а именно: Турсунбаев Ж.П. раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд расценивает данные обстоятельства, как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания, судом также учитываются данные, характеризующие личность подсудимого Турсунбаева Ж.П., который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 119, 121, 134-137), положительно характеризуется (л.д. 125, 126, 127, 133), <данные изъяты>. Вместе с тем, Турсунбаев Ж.П. совершил умышленное преступление, которое в силу статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2011 года № 420-ФЗ) законодатель относит к категории преступлений небольшой тяжести, в сфере незаконного оборота психотропных веществ, представляющее высокую общественную опасность, поскольку посягает на высшую социальную ценность - здоровье населения, с учетом личности подсудимого, который является гражданином иностранного государства, не имеет постоянного места жительства на территории РФ и разрешения на работу, а соответственно легального источника дохода, суд считает, что исправление Турсунбаева Ж.П. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества. С учетом вышеизложенного, оснований для назначения Турсунбаеву Ж.П. иного более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, а также оснований для применения к подсудимому Турсунбаеву Ж.П. ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Принимая во внимание, что не имеется сведений о том, что Турсунбаев Ж.П. является больным наркоманией, оснований для применения ст. 82.1 УПК РФ суд также не усматривает. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд считает необходимым назначить Турсунбаеву Ж.П. отбывание наказания в колонии-поселении, поскольку он совершил умышленное преступление небольшой тяжести и ранее не отбывал наказание в местах лишение свободы. В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержание лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, а потому суд считает необходимым зачесть Турсунбаеву Ж.П. в срок лишения свободы время его заключения под стражей с 18 ноября 2011 года по 23 февраля 2012 года, включительно, согласно рапорту и в порядке ст. ст. 91-92, 108, 109 УПК РФ (л.д. 2, 21-22, 40-41, 87-88). Принимая во внимание, что по делам, рассмотренным в порядке установленном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату Морозову Г.Ю. за оказание юридической помощи Турсунбаеву Ж.П. по назначению в ходе судебного разбирательства, следует принять на счет федерального бюджета. В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 УПК РФ суд считает необходимым уничтожить вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, как предметы, запрещенные к обращению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Турсунбаева Ж.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания Турсунбаева Ж.П. исчислять с 24 февраля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время его заключения под стражей с 18 ноября 2011 года по 23 февраля 2012 года включительно. Меру пресечения Турсунбаеву Ж.П. не изменять, оставить заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключению эксперта № 41/Э/Х/105-11 от 5 декабря 2011 года находится психотропное вещество, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Московскому району Санкт-Петербурга – уничтожить. Процессуальные издержки, в виде выплат адвокату Морозову Г.Ю. за осуществление защиты Турсунбаева Ж.П. по назначению в ходе судебного разбирательства, принять на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: