Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 16 » марта 2012 Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Альского Р.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Качуриной Е.В.,

защитника - адвоката Хейфеца Е.З., действующего в защиту интересов подсудимого Ивентьева С.Э., /представившего ордер № А 1074119 и удостоверение № 3546/,

подсудимого Ивентьева С.Э.,

при секретаре Кочулис Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт – Петербурга в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела № 1- 229/12 (406624) в отношении:

Ивентьева С.Э., <данные изъяты>, ранее судимого: приговором Московского районного суда Санкт – Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Постановлением Санкт – Петербургского Городского суда от ДД.ММ.ГГГГ действия Ивентьева С.Э. переквалифицированы на ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, назначенное наказание оставлено без изменения - 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; в порядке ст. 91 УПК РФ по данному делу не задержанного и под стражей не находившегося, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивентьев С.Э. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Он, Ивентьев С.Э., не позднее 21 часа 40 минут 20.01.2011 года при неустановленных обстоятельствах из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 2,31 грамм, включенное в Список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.12.2011 № 1023, вступивших в силу 29.12.2011), что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 № 1090, вступивших в силу 19.01.2012), что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками полиции 20.12.2011 в 21 час 40 минут у дома <данные изъяты>, и последующего изъятия у него указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, произведенного 20.12.2011 года в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 40 минут в помещении кабинета № 3 уголовного розыска 33 отдела полиции УМВД России по Московскому району г. Санкт – Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт – Петербург, пр. Космонавтов, дом 21, корп.3.

Подсудимый Ивентьев С.Э. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания свое ходатайство поддержал, вину признал в полном объеме и подтвердил все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, просил суд не лишать его, Ивентьева С.Э., свободы, поскольку пересмотрел свою жизнь, чистосердечно раскаивается в содеянном, наркотики не употребляет, <данные изъяты>.

Учитывая ходатайство Ивентьева С.Э. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, и, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ, соблюдены, и права подсудимого не нарушены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ивентьев С.Э., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Ивентьева С.Э. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, о состоянии его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что наказание подсудимому Ивентьеву С.Э. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает, что Ивентьев С.Э. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся чистосердечно, <данные изъяты>.

В качестве сведений, характеризующих данные о личности подсудимого, судом установлено, что Ивентьев С.Э. на учетах в ПНД /л.д.68/ и НД /л.д.69/ не состоит, является <данные изъяты> /л.д.70-71/.

Вместе с тем, Ивентьев С.Э. ранее судим /л.д.62-63/, имеет не снятую и не погашенную в установленном Законом порядке судимость по приговору Московского районного суда Санкт – Петербурга от 12.05.2006 года по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее высокую общественную опасность, что образует рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. Иных обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Ивентьев С.Э. на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал, суд полагает необходимым назначить Ивентьеву С.Э. наказание в виде лишения свободы и оснований для назначения иного, менее строгого, чем лишение свободы, вида наказания, в данном случае суд не находит. Вместе с тем, учитывая совокупность всех обстоятельств, смягчающих наказание, отношение подсудимого к совершенному преступлению и наступившим последствиям, небольшую тяжесть совершенного преступления, а также социальную адаптацию Ивентьева С.Э. на данный момент, <данные изъяты>, суд полагает необходимым и целесообразным применить при назначении наказания требования ст. 73 УК РФ, назначив его условно со значительным испытательным сроком и возложением определенных обязанностей, предоставив Ивентьеву С.Э. возможность доказать обществу свое исправление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Разрешение вопроса о вещественных доказательствах суд производит в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплаченных защитнику-адвокату Хейфецу Е.З., действовавшего в защиту интересов Ивентьева С.Э., как в период предварительного расследования, так и при рассмотрении уголовного дела судом, суд относит на счет государства за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ивентьева С.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание на тот же срок считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного Ивентьева С.Э. на весь период испытательного срока исполнение следующих определенных обязанностей: не менять постоянного места регистрации и жительства без уведомления органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения Ивентьева С.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: героин в полиэтиленовом пакете, массой 2,29 грамм, находящиеся в камере хранения ГУВД по г. Санкт – Петербургу и Ленинградской области по квитанции № 78690 /л.д.24/ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплаченных защитнику - адвокату Хейфецу Е.З. действовавшему в защиту интересов Ивентьева С.Э. в период предварительного расследования и рассмотрения уголовного дела судом, в соответствии с требованиями ст. 316 ч.10 УПК РФ отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: