Приговор по ст. 228, ч. 2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 14 » марта 2012 Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Альского Р.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Воробьева В.А.,

защитника - адвоката Шокурова С.А., действующего в защиту интересов подсудимого Куницына Д.М., /представившего ордер № А 1050545 и удостоверение № 3596/,

подсудимого Куницына Д.М.,

при секретаре Григорьевой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала 567 Московского районного суда Санкт-Петербурга в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ уголовное дело № 1- 251/12 (548020) по обвинению:

Куницына Д.М., <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего 28.02.2012г., в порядке ст. 91 УПК РФ под стражей по данному делу не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куницын Д.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Он, Куницын Д.М., не позднее 01 часа 20 минут 08 января 2012 года при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте незаконно приобрел, без цели сбыта, психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой не менее 1,19 грамм, включенное в список №1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.12.2011г. № 1023, вступивших в силу 29.12.2011г.), что на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011г. № 1090, вступивших в силу 19.01.2012г.), является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками полиции 08.01.2012 года в 01 час 20 минут у <данные изъяты>, и последующего изъятия у него указанного психотропного вещества в ходе личного досмотра, произведенного 08.01.2012 года в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 25 минут 08.01.2012 года в помещении кабинета № 2 29 отдела полиции УМВД России по Московскому району г. Санкт – Петербурга по адресу: г. Санкт – Петербург, ул. Варшавская, дом 37, корп.3.

Подсудимый Куницын Д.М. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания свое ходатайство поддержал, вину признал в полном объеме и подтвердил все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, просил суд не лишать его, Куницына Д.М., свободы, при этом пояснил, что чистосердечно раскаивается в содеянном, сделал для себя должные выводы и больше преступлений не совершит.

Учитывая ходатайство подсудимого Куницына Д.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и государственного обвинения, и, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ, соблюдены, и права подсудимого не нарушены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куницын Д.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Куницына Д.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, о состоянии его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что наказание подсудимому Куницыну Д.М. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Куницын Д.М. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся чистосердечно, ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 102), по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет молодой возраст.

В качестве сведений, характеризующих данные о личности подсудимого, судом установлено, что Куницын Д.М. на учетах в НД /л.д.105/ и ПНД /л.д.107/ не состоит, <данные изъяты>

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Куницын Д.М. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, направленное против здоровья и нравственности населения, отнесенное Уголовным Законом к категории тяжких преступлений, а так же с учетом вида и размера психотропного вещества, суд полагает необходимым назначить Куницыну Д.М. наказание в виде лишения свободы и оснований для применения требований ст. 64 УК РФ и назначения иного, менее строгого, чем лишение свободы, вида наказания, а равно ниже низшего предела, установленного санкцией статьи, в данном случае суд не находит, поскольку обстоятельства, смягчающие наказание исключительными не являются и совокупности не образуют.

Кроме того, судом не установлено оснований и для изменения категории тяжести совершенного Куницыным Д.М. преступления, на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание, отношение подсудимого к совершенному преступлению и наступившим последствиям, а также социальную адаптацию Куницына Д.М. на данный момент, суд полагает возможным и целесообразным применить при назначении наказания требования ст. 73 УК РФ, назначив его условно со значительным испытательным сроком и возложением определенных обязанностей, предоставив Куницыну Д.М. возможность доказать обществу свое исправление. Одновременно учитывая указанные обстоятельства, а также материальное и имущественное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать Куницыну Д.М. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи.

Разрешение вопроса о вещественных доказательствах суд производит в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплаченных защитнику-адвокату Груздеву К.В., действовавшему в защиту интересов Куницына Д.М. в период предварительного расследования уголовного дела судом, суд относит на счет государства за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Куницына Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание на тот же срок считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного Куницына Д.М. на весь период испытательного срока исполнение следующих определенных обязанностей: не менять постоянного места регистрации и жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей надзор за исправлением осужденного, являться в УИИ на регистрацию не реже одного раза в месяц в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения Куницыну Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: психотропное средство – амфетамин массой 1,15 грамм, находящиеся в камере хранения УМВД России по Московскому району СПб по квитанции № 78694 от 07.01.2012г. /л.д.21/ –уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей 39 копеек, выплаченных защитнику-адвокату Груздеву К.В., действовавшему в защиту интересов Куницына Д.М. в период предварительного расследования, отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: