Приговор по ст. 162, ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-282/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 29 марта 2012 года.

Московский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи В.В. Ковалёвой,

при секретаре Д.А. Марковой,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга О.А. Филиной,

потерпевшего ФИО2,

защитника – адвоката Г.П. Фроловой, предоставившей ордер 1012316,

подсудимого А.А. Вахрушева,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Вахрушева А.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Установил:

Вахрушев А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

А.А. Вахрушев около 19 часов 40 минут 18 декабря 2011 года, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в кредитно-кассовом офисе «Бюро на Ленинском, 159» банка ОАО КБ «Пойдём!», расположенного в г. Санкт-Петербурге по адресу: <данные изъяты>, подойдя к окну выдачи денег одной из касс банка, напал на кассира ФИО1, продемонстрировал потерпевшей предмет, похожий на пистолет, используемый в качестве оружия, приложил к окну кассы лист бумаги с требованием передачи ему денежных средств и угрозой, в случае отказа, взорвать банк, угрожая таким образом насилием, опасным для жизни и здоровья, подавив волю ФИО1 к сопротивлению, поскольку последняя, воспринимала угрозу реально и, опасалась её осуществления, похитил денежные средства, принадлежащие ОАО КБ «Пойдём!» в размере 165300 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО КБ «Пойдём!» ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, А.А. Вахрушев согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 в судебном заседании, потерпевшая ФИО1 в своем заявлении, защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, права подсудимого А.А. Вахрушева и потерпевших ФИО2 и ФИО1 не нарушены.

Действия подсудимого А.А. Вахрушева суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания подсудимому А.А. Вахрушеву суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый А.А. Вахрушев совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, направленное против собственности, а также здоровья граждан.

А.А. Вахрушев не судим, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете по месту регистрации не состоит, на иждивении у А.А. Вахрушева находится отец, <данные изъяты>, в судебном заседании А.А. Вахрушева положительно охарактеризовала ФИО3. Суд принимает её показания в судебном заседании положительно характеризующие А.А. Вахрушева, полагая срок их совместного проживания достаточным для возможности его охарактеризовать.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, раскаяние А.А. Вахрушева в содеянном, а также наличие на его иждивении отца-инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что А.А. Вахрушевым совершено преступление повышенной общественной опасности, против собственности и здоровья граждан, а также дерзкий характер совершенного преступления, принцип уголовного наказания о соразмерности содеянного характеру и степени общественной опасности и обстоятельствам совершенного преступления, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания, направленные на восстановление социальной справедливости и исправление осужденного, будут достигнуты путем назначения наказания А.А. Вахрушеву в виде лишения свободы, принимая во внимание, наличие смягчающих наказание обстоятельств, молодой возраст подсудимого, принесенные в судебном заседании извинения потерпевшим и мнение потерпевших о наказании, не на значительный срок, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ А.А. Вахрушеву необходимо к отбытию назначить колонию общего режима.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, судом не установлено, кроме того, судом не установлено достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – необходимо хранить при материалах уголовного дела.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению суда, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вахрушева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения А.А. Вахрушеву в виде заключения под стражей – не изменять.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 29 марта 2012 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей А.А. Вахрушеву с 04 февраля 2012 года по 28 марта 2012 года.

Вещественное доказательство – лист бумаги с выполненными на нем рукописными надписями – хранить при деле.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись В.В. Ковалёва

Копия верна: судья В.В. Ковалёва