Дело №1- 224/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 12 марта 2012 года Суд Московского района города Санкт-Петербург в составе председательствующего судьи Русановой Ю.Н. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Драгуновой М.А., защитника адвоката Репиной Т.А., представившей ордер №1039244, удостоверение № 2541, подсудимого Прошкина Г.В., при секретаре Устиновой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 224/12 в отношении: Прошкина Г.В., <данные изъяты>, ранее судимого: - 04.07.2006 года Советским районным судом г. Уфа по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 08.10.2008 года по отбытию срока наказания; - 09.02.2010 года - Октябрьским районным судом г. Уфа по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освободился 16.07.2010г. по отбытию срока наказания; - 27.10.2011 года - на основании постановления суда Орджоникидзевского района г. Уфы объявлен в розыск с мерой пресечения - заключение под стражу, статьи обвинения ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.1, ст. 228 ч.2 УК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Прошкин Г.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: Прошкин Г. В. не позднее 00 часов 30 минут 21.12.2011 года при неустановленных обстоятельствах, из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин(героин) массой не менее 0,75 грамм, включенное в Список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.12.2011 № 1023, вступивших в силу 29.12.2011 года), что на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 № 486, вступивших в силу 10.10.2010 года), в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками полиции 21.12.2011 года в 00 часов 30 минут у <адрес>, и последующего изъятия у него указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, произведенного 21.12.2011 года в период с 01 часов 05 минут до 01 часов 20 минут в помещении кабинета № 1 уголовного розыска 29 отдела полиции УМВД России по Московскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Варшавская д. 37 корп. 3 Прошкин Г.В. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Репина Т.А. заявленное подсудимым Прошкиным Г.В. ходатайство поддержала. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Прошкина Г.В. не нарушены. Суд квалифицирует действия Прошкина Г.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного хранения, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания. Подсудимый Прошкин Г.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим/л.д. 114-116, 121-122/, неоднократно привлекался к административной ответственности/л.д. 131-136/, на учетах в ПНД и НКД не состоит /л.д. 99-100, 102,103/, <данные изъяты>, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся. В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Прошкину Г.В., раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях Прошкина Г.В. наличие рецидива преступления. В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Прошкину Г.В. рецидив преступления. При определении наказания Прошкину Г.В., суд учитывает положение ст. 68 ч.2 УК РФ. Прошкин Г.В. совершил преступление небольшой тяжести, посягающее на одну из высших социально значимых ценностей - здоровье населения, а также установленный порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, общественный порядок и общественную безопасность. Ранее судим, освободившись из мест лишения свободы, вновь совершил преступление, то есть должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. С учетом вышеизложенного суд считает, что подсудимому Прошкину Г.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому Прошкину Г.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает, и с учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, полагает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только в условиях реального отбытия наказания в исправительной колонии. При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает, что отбывание наказания Прошкину Г.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Суд учитывает также, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Прошкина Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 12 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Прошкина Г.В. под стражей с 21.12.2011 года по 11.03.2012 года, включительно. Меру пресечения Прошкину Г.В. - в виде содержания под стражей – оставить без изменения. Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, хранящееся в камере хранения УВД по Московскому району Санкт-Петербурга по квитанции №78679 от 17.01.2012 года - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде денежной суммы в размере 895 /восьмиста девяносто пяти/ рублей 11 копеек, выплачиваемой защитнику, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе. Судья