Дело№1- 152/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 01 марта 2012 года Суд Московского района города Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Русановой Ю.Н. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Боровко В.Г. защитника адвоката Кириченко И.П., представившей ордер № 000514, удостоверение № 3163 подсудимого Ерёмина Д.М., при секретаре Устиновой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 152/12 в отношении: Ерёмина Д.М., <данные изъяты>, ранее судимого: - 11.10.2005 года Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 325 ч.2, ст. 71, ст. 69 ч.2 УК РФ, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года; - 13.02.2006 года Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч.2. ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание с присоединением неотбытой части наказания по приговору Василеостровского районного суда Санкт- Петербург от 11.10.2005 года, в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима; 30.08.2007 года освобожден от наказания условно - досрочно на основании ст. 79 УК РФ, по определению Невского районного суда Санкт-Петербурга, оставшийся срок 1 год 4 месяца 18 дней; - 24.03.2008 года Василеостровским районным суд Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.2 УК РФ, назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору Василеостровского районного суда Санкт- Петербурга от 13.02.2006 года, общий срок наказания 4 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа с отбыванием в колонии строгого режима; 22.02.2011 года освобожден условно досрочно по постановлению Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 17.02.2011 года условно досрочно на 1 год 1 месяц 12 дней; - 30.11.2011 года Московским районным судом Санкт-Петербурга, осужден по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 69 ч.2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединена неотбытая часть наказания по приговору Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 24.03.2008 года, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима: - 23.01.2012 года Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединении приговор Московского районного суда Санкт- Петербурга от 30.11.2011 года, окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ерёмин Д.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: Ерёмин Д.М., не позднее 14 часов 15 минут 17 ноября 2011 года, незаконно хранил без цели сбыта, при себе наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой не менее 2,83 грамм, включенное в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681(с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2011 года № 1023, вступившего в силу 29 декабря 2011 года), что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»(с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 года № 822, вступившего в силу 19 октября 2011 года), является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, до 14 часов 15 минут 17 ноября 2011 года, то есть до момента задержания его сотрудниками полиции у <адрес> в Санкт- Петербурге и последующего изъятия у него указанного наркотического средства в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 15 минут 17 ноября 2011 года, в кабинете № 31 68 отдела полиции УМВД России по Московскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Костюшко д. 68. Ерёмин Д.М. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Кириченко И.П. заявленное подсудимым Ерёминым Д.М. ходатайство поддержал. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. соблюдены, права подсудимого Ерёмина Д.М. не нарушены. Суд квалифицирует действия Ерёмина Д.М. по ст. 228 ч.2 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовною наказания. Подсудимый Ерёмин Д.М. совершил тяжкое преступление, ранее судим, на учете в ПНД, НКД не состоит, <данные изъяты> В судебном заседании по личности подсудимого была допрошена мать Ерёмина Д.М.- ФИО1., которая положительно охарактеризовала своего сына, пояснила, что Ерёмин Д.М. после освобождения от отбытия наказания проживал совместно с ней/ФИО1/ являющеюся <данные изъяты> оказывал материальную помощь своей сестре ФИО2 и ее малолетнему <данные изъяты>. В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ерёмину Д.М., раскаяние в содеянном, <данные изъяты> В соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях Ерёмина Д.М. наличие опасного рецидива преступления и принимает во внимание, что при назначении наказания Ерёмину Д.М. должны быть соблюдены положения ст. 68 ч. 2 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание Ерёмину Д.М., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступления. Ерёмин Д.М. совершил тяжкое преступление, посягающее на одну из высших социально значимых ценностей - здоровье населения, а также установленный порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, общественный порядок и общественную безопасность. Ранее судим, в том числе и за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Освободившись из мест лишения свободы, совершил аналогичное преступление, выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. При указанных обстоятельствах суд считает, что подсудимому Ерёмину Д.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к подсудимому Ерёмину Д.М. ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает, и с учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершения преступления, личности Ерёмина Д.М., полагает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только в условиях реального отбытия им наказания в исправительной колонии. Вместе с тем, суд, с учетом личности подсудимого Ерёмина Д.М., который положительно характеризуется матерью, работал, имел легальный источник дохода, проживал с <данные изъяты>, раскаялся в содеянном, наличие по делу смягчающих обстоятельств полагает, что наказание за совершенное преступление может быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный Уголовным законом. С учетом материального положения Ерёмина Д.М., наличия у Ерёмина Д.М. на иждивении матери инвалида 2 группы, <данные изъяты>, суд приходит к выводу о возможности освобождения подсудимого от дополнительного наказания в виде штрафа, полагая достаточным для достижения исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначение основного наказания в виде лишения свободы. При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, считает, что отбывание наказания Ерёминч Д.М. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с приговором Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 23.01.2012 года Ерёмин Д.М. осужден по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор Московского районного суда Санкт- Петербурга от 30.11.2011 года, которым отменено условно- досрочное освобождение по приговору Василеостровского районного суда Санкт- Петербурга от 24.03.2008 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При назначении Ерёмину Д.М. наказания подлежит применению ст. 69 ч. 5 УК РФ. Суд учитывает также, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ерёмина Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, к назначенному данным приговором наказанию, частично, присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 23.01.2012 года Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 01.03.2012 года, зачесть в срок отбытия наказания, время нахождение под стражей с 17.11.2011 гола по 29.02.2012 года, с 22.09.2011 года по 23.09.2011 года. Меру пресечения Ерёмину Д.М. - в виде заключения под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство- метадон, в полиэтиленовом пакете, массой 2,82 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств Московского РУВД Санкт-Петербурга, по квитанции № 78611 от 08.12.2011 года- уничтожить по вступлении приговора и законную силу. Процессуальные издержки в сумме 2387/две тысячи триста восемьдесят семь/ рублей 00 копеек, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи в качестве защитника подсудимого по назначению суда, принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10/десяти/ суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе.