Дело № 1-267/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Санкт-Петербург 19 марта 2012 года Московский районный суд города Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи В.В. Ковалёвой, при секретаре Д.А. Марковой, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга – М.А. Драгуновой, защитника – адвоката С.А. Шокурова, предоставившего ордер А 1050539 от 06 марта 2012 года, удостоверение № 3596, подсудимого Ш.А. Балакеримова, потерпевшего А.Ю. Миронова, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Балакеримова Ш.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Ш.А. Балакеримов совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: 17 января 2012 года около 14 часов 15 минут, находясь в вагоне электропоезда, следующего в перегоне между станциями «Фрунзенская» - «Московские ворота» Петербургского метрополитена, при подъезде к станции метро «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <данные изъяты>, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение хищения чужого имущества и с этой целью, считая, что за его действиями никто не наблюдет, своей рукой проник в сумку, находившуюся при потерпевшем ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащий ему кошелек, стоимостью 500 рублей, с находившимися внутри его денежными средствами в сумме 4200 рублей, водительским удостоверением на имя ФИО1, карточкой в библиотеку СПбГЭТУ «ЛЭТИ» на имя ФИО1, картой учащегося «БСК» № на имя ФИО1, банковской картой «Сбербанк» № на имя ФИО1, пластиковой картой «КиноСити», клубной картой «СпортМастер», пластиковой картой «ГАГАРИНПАРК», дисконтной картой магазина «Фреш», не представляющими материальной ценности, намереваясь своими действиями причинить потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сразу после совершения преступления был задержан сотрудником полиции на платформе станции метро «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, и доставлен в комнату полиции указанной станции, расположенной по вышеуказанному адресу, В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Ш.А. Балакеримов согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Нарушений прав подсудимого Ш.А. Балакеримова и потерпевшего ФИО1 суд не усматривает. Действия подсудимого Ш.А. Балакеримова суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. <данные изъяты>. При определении вида и размера наказания подсудимому Ш.А. Балакеримову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Ш.А. Балакеримов совершил умышленное преступление, относящееся, учитывая положения ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, против собственности, представляющее повышенную общественную опасность. Подсудимый Ш.А. Балакеримов на момент совершения преступления не судим, страдает тяжким хроническим заболеванием. В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признаёт, раскаяние Ш.А. Балакеримова в содеянном и данные о его состоянии здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так же, что Ш.А. Балакеримов совершил преступление, обладающее повышенной общественной опасностью, не трудоустроен, принимая во внимание цели уголовного наказание, направленные на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание мнение потерпевшего о наказании подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Ш.А. Балакеримову должно быть назначено в виде лишения свободы, вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого, не на максимально возможный срок и без назначения дополнительного наказания. Достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ, и назначения более мягкого вида наказания Ш.А. Балакеримову судом не установлено. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания Ш.А. Балакеримову необходимо назначить колонию-поселение. Вещественные доказательства, принадлежащие потерпевшему, подлежат возвращению законному владельцу на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Балакеримова Ш.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Ш.А. Балакеримову в виде заключения под стражу – не изменять. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 19 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с даты фактического задержания – с 17 января 2012 года по 18 марта 2012 года. Вещественные доказательства по делу - кошелек черного цвета, деньги в сумме 4200 рублей, водительское удостоверение, карточку в библиотеку СПбГЭТУ, карту учащегося «БСК», банковскую карту «Сбербанка» на имя ФИО1, пластиковую карточку «КиноСити», клубную карту «СпортМастер», пластиковую карту «ГагаринПарк», дисконтную карту магазина «Фреш» - возвратить потерпевшему ФИО1, сняв ограничения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копи приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись В.В. Ковалёва Копия верна: судья В.В. Ковалёва