Дело № 1-230/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Санкт-Петербург 12 марта 2012 года Московский районный суд города Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи В.В. Ковалёвой, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга В.А. Воробьева, защитника – адвоката Т.А. Репиной, представившей ордер № А 1039259 от 01 марта 2012 года и удостоверение № 2541, подсудимого – В. Житарь, при секретаре - Д.А. Марковой, переводчика молдавского языка М. Арапу, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-230/12 в отношении: Житарь В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд Установил: Житарь Валентин совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества в крупном размере, а именно: В период с неустановленного времени до 15 часов 50 минут 11 января 2012 года В. Житарь хранил при себе без цели сбыта смесь массой 0,76 грамма, содержащую психотропное вещество – амфетамин, включенное в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30 июня 1998 года № 681, и отнесенный к психотропным веществам, оборот которых запрещен в Российской Федерации, в крупном размере, и наркотическое средство – метанфетамин (первитин) включенное в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30 июня 1998 года № 681, и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации, в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками полиции в 15 часов 50 минут 11 января 2012 года у <адрес> в Санкт-Петербурге и последующего изъятия у него указанного психотропного вещества и наркотического средства в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 25 минут 11 января 2012 года в помещении кабинета 19 в 33 отделе полиции УМВД РФ по Московскому району Санкт-Петербурга по адресу: пр. Космонавтов д. 21 к. 3. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, В. Житарь согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Нарушений прав подсудимого В. Житарь суд не усматривает. Действия подсудимого В. Житарь суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому В. Житарь суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый В. Житарь совершил умышленное преступление, относящееся, учитывая положения ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, в сфере незаконного оборота психотропных веществ и наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. Подсудимый В. Житарь на момент совершения преступления не судим, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете по месту регистрации не состоит. В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признаёт, раскаяние В. Житарь в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так же, что В. Житарь совершил преступление, обладающее повышенной общественной опасностью, <данные изъяты>, принимая во внимание цели уголовного наказание, направленные на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание В.Житарь должно быть назначено в виде лишения свободы, вместе с тем, учитывая обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, не на максимально возможный срок. Достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания В. Житарь судом не установлено. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания В. Житарь необходимо назначить колонию-поселение. Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению суда, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Житарь В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения В. Житарь в виде заключения под стражу – не изменять. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 12 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с даты фактического задержания – с 11 января 2012 года по 11 марта 2012 года. Вещественные доказательства по делу - смесь, содержащую амфетамин - переданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД РФ по <адрес> Санкт-Петербурга по квитанции 78696 от 09 февраля 2012 года – уничтожить. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись В.В. Ковалёва Копия верна: судья В.В. Ковалёва