Дело № 1-613/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 15 августа 2011 года Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Афанасьева Л.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Аркатовой О.А., подсудимого Вагапова Д.Н., защитника – адвоката Хейфеца Е.З., представившего удостоверение № 3546, ордер А № 948398 от 10.08.2011 г., при секретаре судебного заседания Исаковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-613/11 по обвинению Вагапова Д.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: вину Вагапова Д.Н. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно в том, что Вагапов Д.Н. не позднее 20 часов 00 минут 12.07.2011 г. при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш, массой не менее 3,13 г, включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ договорами РФ, в крупном размере (список 1), которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в 20 часов 00 минут 12.07.2011 г. у <адрес> в Санкт-Петербурге и последующего изъятия у него в период с 21 часа 25 минут до 21 часа 50 минут 12.07.2011 г. в ходе личного досмотра указанного наркотического средства в помещении стационарного поста милиции УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Московский пр. д. 212. Подсудимый Вагапов Д.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал и в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник подсудимого – адвокат Хейфец Е.З. поддержал ходатайство Вагапова Д.Н. о применении особого порядка по делу. Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства Вагапова Д.Н. и принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Таким образом судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены. Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Вагапову Д.Н. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Вагапова Д.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Вагапова Д.Н., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Совершенное Вагаповым Д.Н. преступление отнесено законодателем в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и характеризуется повышенной степенью общественной опасности, поскольку связано с незаконным оборотом наркотиков и посягает на здоровье населения и общественную нравственность. Вместе с тем суд учитывает, что Вагапов Д.Н. ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершенном преступлении полностью признал и искренне раскаялся, на учете в ПНД и НД не состоит, работает и по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний, <данные изъяты>, и данные обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не усматривается. На основании установленных и перечисленных обстоятельств, учитывая, что наказание должно быть строго индивидуальным в каждом конкретном случае и соответствовать как тяжести и общественной опасности содеянного, так и данным о личности виновного, суд назначает подсудимому Вагапову Д.Н. наказание в виде штрафа, полагая, что с учетом личности виновного и его отношения к содеянному данное наказание будет являться справедливым и достигнет целей наказания. В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым вещественное доказательство по делу — наркотическое средство гашиш, массой 3,01 г — уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. При постановлении приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек – суммы в размере 596 /пятисот девяноста шести/ рублей 75 /семидесяти пяти/ копеек, выплачиваемой защитнику, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства, поскольку данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию в подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Вагапова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 /пятнадцати тысяч/ рублей. Меру пресечения Вагапову Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш массой 3,01 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 75414 от 26.07.2011 г. – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 596 /пятисот девяноста шести/ рублей 75 /семидесяти пяти/ копеек - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным либо принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья