Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-265/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 12 марта 2012 года.

Московский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи В.В. Ковалёвой,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга В.А. Воробьева,

защитника – адвоката К.В. Груздева, представившего ордер А 1073913 от 12 марта 2012 года и удостоверение №. 3030,

подсудимого – Н.Д. Кузнецова,

при секретаре - Д.А. Марковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-265/12 в отношении:

Кузнецова Н.Д., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

Установил:

Кузнецов Н.Д. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:

В период с неустановленного времени до 22 часов 00 минут 21 января 2012 года Н.Д. Кузнецов незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,79 грамма, включенное в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30 июня 1998 года № 681, и отнесенный к психотропным веществам, оборот которых запрещен в Российской Федерации, в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками полиции в 22 часа 00 минут 21 января 2012 года у <данные изъяты> в Санкт-Петербурге и последующего изъятия у него указанного психотропного вещества в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 58 минут 21 января 2012 года в помещении кабинета 3 в 33 отделе полиции УМВД РФ по Московскому району Санкт-Петербурга по адресу: пр. Космонавтов д. 21 к. 3.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Н.Д. Кузнецов согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого Н.Д. Кузнецова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Н.Д. Кузнецову, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Н.Д. Кузнецов совершил умышленное преступление, относящееся, учитывая положения ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, в сфере незаконного оборота психотропных веществ, представляющее повышенную общественную опасность.

Н.Д. Кузнецов ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, работы <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Н.Д. Кузнецов раскаялся в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характеристики личности подсудимого Н.Д. Кузнецова, принимая во внимание его молодой возраст, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>, социализирован, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты, путем назначения Н.Д. Кузнецову наказания в виде штрафа, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.

Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова Н.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Штраф, назначенный Н.Д. Кузнецову подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель УФК по СПб (Управление федеральной службы судебных приставов по СПб); ИНН/КПП: 7838027691/783801001; ОКАТО: 40262563000; Р/счет 40101810200000010001; БИК: 044030001; КБК: 32211621010010000140; вид платежа: платежи в бюджет; назначение платежа – штраф.

Меру пресечения Н.Д. Кузнецову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: психотропное вещество - амфетамин, сданный в камеру хранения вещественных доказательств УМВД РФ по Московскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 78728 от 21 февраля 2012 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.В. Ковалёва

Копия верна: судья В.В. Ковалёва