Дело № 1-615/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 23 августа 2011 года Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Афанасьева Л.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Аркатовой О.А., подсудимого Качана И.К., защитника – адвоката Белоконь В.И., представившего удостоверение № 2907, ордер № 004342 от 09.08.2011 г., при секретаре судебного заседания Исаковой Е.В., также с участием переводчика с белорусского языка службы судебных переводчиков ООО «Транс-Атлантик» Иванютенко А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-615/11 по обвинению Качана И.К., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: вину Качана И.К. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно в том, что Качан И.К. не позднее 10 часов 20 минут 04.07.2011 года при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство-гашиш, массой не менее 9,09 г, включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. №681, и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ договорами РФ, в крупном размере (список №1), которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в 10 часов 20 минут 04.07.2011 года в парке «<данные изъяты> и последующего изъятия у него указанного психотропного вещества при личном досмотре в период с 10 часов 50 минут до 11 часов 15 минут 04.07.2011 года из среднего отделения сумки, находившейся при нем, в помещении кабинета №3 33 отдела милиции У МВД России по Московскому району по адресу: Санкт-Петербург, пр. Космонавтов дом 21 корпус 3. Подсудимый Качан И.К. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал и в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник подсудимого – адвокат Белоконь В.И. поддержал ходатайство Качана И.К. о применении особого порядка по делу. Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства Качана И.К. и принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Таким образом судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены. Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Качану И.К. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Качана И.К. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Качана И.К., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Совершенное Качаном И.К. преступление отнесено законодателем в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и характеризуется повышенной степенью общественной опасности, поскольку связано с незаконным оборотом наркотиков и посягает на здоровье населения и общественную нравственность. Вместе с тем судом также учитывается, что Качан И.К. ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершенном преступлении полностью признал и искренне раскаялся, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту работы характеризуется положительно, и данные обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание. <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не усматривается. На основании установленных и перечисленных обстоятельств, учитывая, что наказание должно быть строго индивидуальным в каждом конкретном случае и соответствовать как тяжести и общественной опасности содеянного, так и данным о личности виновного, суд назначает подсудимому Качану И.К. наказание в виде штрафа, полагая, что с учетом личности виновного и его отношения к содеянному, данное наказание будет являться справедливым и достигнет целей наказания. В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым вещественные доказательства по делу — наркотическое средство – гашиш, массой 8,99 г — уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Качана И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 /пятнадцати тысяч/ рублей. Меру пресечения Качану И.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – гашиш, массой 8,99 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району по квитанции № 75406 от 19.07.2011 г. – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным либо принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья