Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ.



Дело № 1 – 609/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт – Петербург 12.08.2011 года

Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Шокурова С.С.,

подсудимого Казанова Ф.В.,

адвоката Морозова Г.Ю., представившего удостоверение № 2461 и ордер № 975312 от 12.08.2011 года,

при секретаре Балабкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Казанова Ф.В., <данные изъяты>, ранее юридически не судимого, под стражей не находившегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину подсудимого Казанова Ф.В. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

Он, Казанов Ф.В., не позднее 23 часов 00 минут 05.07.2011 года при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 0,64 г, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в 23 часа 00 минут 05.07.2011 года у дома <данные изъяты>, и последующего изъятия у него в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 35 минут 06.07.2011 года в ходе личного досмотра указанного наркотического средства в помещении кабинета № 3 уголовного розыска 33 отдела милиции УМВД РФ по Московскому району Санкт – Петербурга по адресу: Санкт – Петербург, пр. Космонавтов, д. 21, корп. 3.

Подсудимый Казанов Ф.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с согласия гос. обвинителя, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Судья считает вину подсудимого Казанова Ф.В. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судьей не установлено.

Казанов Ф.В. совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести, представляющее в настоящее время повышенную опасность для общества, поскольку оно связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, однако ранее юридически не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, по месту работы характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении мать пенсионерку, поэтому судья полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, учитывая наличие у Казанова Ф.В. иждивенца.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – метамфетамин (первитин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств Московского РУВД Санкт – Петербурга по квитанции № 75416 от 26.07.2011 года, – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ судья полагает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Казанова Ф.В. адвокатом Адвокатской Палаты Санкт – Петербурга Морозовым Г.Ю. в ходе дознания в размере 895 руб. 11 коп., а также в ходе судебного разбирательства в размере 298 руб. 37 коп., а всего на общую сумму 1193 руб. 48 коп., поскольку адвокат ему был назначен судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Казанова Ф.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – метамфетамин (первитин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств Московского РУВД Санкт – Петербурга по квитанции № 75416 от 26.07.2011 года, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Казанова Ф.В. адвокатом Адвокатской Палаты Санкт – Петербурга Морозовым Г.Ю. в ходе дознания в размере 895 руб. 11 коп., а также в ходе судебного разбирательства в размере 298 руб. 37 коп., а всего на общую сумму 1193 руб. 48 коп. (одна тысяча сто девяносто три руб. 48 коп.).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Казанову Ф.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья: