Приговор по ст. 228, ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-313

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт – Петербург 06.04.2012 года

Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д.,

с участием гос. обвинителя – ст. помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Качуриной Е.А.,

подсудимого Андросова А.А.,

адвоката Пономарева В.В., представившего удостоверение № 3988 и ордер № 1039367 от 30.03.2012 года,

при секретаре Принц О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Андросова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

16.04.2007 года Невским районным судом Санкт – Петербурга по ст.159 ч.2 п. «а», 69 ч.3 ч УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет, освободившегося по отбытии срока наказания 05.06.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину подсудимого Андросова А.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Он, Андросов А.А., в период до 17 часов 00 минут 06.02.2012 года при неустановленных обстоятельствах из неустановленного источника незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в четырех пакетах, массой не менее : №1 – 1,78 г, № 2 – 2,02г, № 3 – 1,79 г, № 4 – 1,06 г, общей массой не менее 6,65 г, включенное в список № 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.12.2011 года № 1023, вступивших в силу 29.12.2011 года), что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1090 от 22.12.2011 года, вступивших в силу 19.01.2012 года), является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции 06.02.2012 года в 17 час. 00 мин. у <адрес> – Петербурге и последующего изъятия у него указанного наркотического средства в помещении № 3 33 отдела полиции УМВД России по Московскому району Санкт – Петербурга, расположенного по адресу: пр. Космонавтов, д.21. корп.3, в период с 18 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин. 06.02.2012 года.

Подсудимый Андросов А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Судья считает вину подсудимого Андросова А.А. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Андросов А.А. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, представляющее в настоящее время повышенную опасность для общества, поскольку оно связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем судья считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч.2 ст.68, ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, не усматривая оснований для применения к назначаемому Андросову А.А. наказанию ст. ст. 64, 73 УК РФ, поскольку иное наказание, по мнению судьи, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, Андросов А.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поэтому судья полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

Судья также полагает возможным не назначать подсудимому Андросову А.А. дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его материальное положение.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Андросовым А.В., на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления, судья не усматривает.

Судья также полагает необходимым в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Андросову А.А. время нахождение его под стражей до судебного разбирательства по данному уголовному делу, начиная с 06.02.2012 года.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Андросову А.А. судья полагает необходимым назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Московскому району Санкт – Петербурга по квитанции № 78748 от 06.03.2012 года, – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Судья полагает в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Андросова А.А. адвокатом АК № 8 СПГКА Пономаревым В.В. в ходе предварительного расследования в размере 895 руб. 13 коп., а также в ходе судебного разбирательства – в размере 596 руб. 75 коп., а всего в сумме 1491 руб. 88 коп., поскольку адвокат подсудимому был назначен судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Андросова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Андросову А.А. исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 06.04.2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Андросову А.А. нахождение его под стражей с 06.02.2012 года по 05.04.2012 года включительно.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Московскому району Санкт – Петербурга по квитанции № 78748 от 06.03.2012 года, –уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Андросова А.А. адвокатом АК № 8 СПГКА Пономаревым В.В. в ходе предварительного расследования в размере 895 руб. 13 коп., а также в ходе судебного разбирательства – в размере 596 руб. 75 коп., а всего в сумме 1491 руб. 88 коп. (одна тысяча четыреста девяносто один руб. 88 коп.)

Меру пресечения Андросову А.А. не изменять, оставить в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Андросовым А.А., – в тот же срок, в тот же орган со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный Андросов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием о своем желании в тексте кассационной жалобы, либо заявлении.

Судья: