Дело № 1 – 142/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт – Петербург 06.02.2012 года Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Гузевой Е.А., подсудимого Погосова Р.Ю., адвоката Мушникова Г.Н., представившего удостоверение № 721 и ордер № 298330 от 03.02.2012 года, при секретаре Даниловой Н.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Погосова Р.Ю., <данные изъяты>, ранее юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: вину подсудимого Погосова Р.Ю. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, а именно: Он, Погосов Р.Ю., 17.11.2011 года в период с 09 часов 10 минут до 11 часов 20 минут, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «Шевроле Лачетти», гос. рег. знак <данные изъяты>, припаркованному возле <адрес> – Петербурге, принадлежащему ФИО1, из корыстных побуждений при помощи неустановленного предмета открыл дверь автомобиля, после чего, открыв из салона автомобиля капот моторного отсека «Шевроле Лачетти», заменил блок управления двигателем, установленный в автомобиле, на заранее подготовленный им блок управления, затем, сев в указанный автомобиль на водительское место, неустановленным предметом повернул замок зажигания автомобиля, завел двигатель, тайно похитив указанный автомобиль, на котором с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на сумму 390 000 рублей, т.е. в крупном размере, похищенным распорядился по своему усмотрению, на указанном автомобиле незаконно передвигался по улицам Санкт – Петербурга до 11 часов 20 минут 17.11.2011 года, т.е. до момента обнаружения и последующего задержания его сотрудниками полиции на перекрестке <адрес> и <адрес> в <адрес> Санкт – Петербурга. Подсудимый Погосов Р.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Судья считает вину подсудимого Погосова Р.Ю. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, судьей не усматривается. Вещественные доказательства по делу – автомобиль «Шевроле Лачетти», гос. рег. знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, два ключа с брелоками сигнализации, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, - следует оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1. Вещественное доказательство по делу - у, ение потерпевшемсерпевшего ФИО1<данные изъяты> - доказанной и квалифицирует блок управления двигателем <данные изъяты>, находящийся в камере хранения вещественных доказательства УМВД по Московскому району Санкт – Петербурга по квитанции № 78644 от 12.01.2012 года, – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ судья полагает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Погосова Р.Ю. при проведении предварительного следствия адвокатом Адвокатской Палаты Санкт – Петербурга Хейфецем Е.З. в размере 298 руб. 37 коп., поскольку адвокат ему был назначен в порядке ст. 50 УПК РФ, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Погосова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Погосову Р.Ю. наказание в виде лишения свободы на тот же срок считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в дни, установленные данным органом, являться в УИИ на регистрацию. Вещественные доказательства по делу – автомобиль «Шевроле Лачетти», гос. рег. знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, два ключа с брелоками сигнализации, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1. Вещественное доказательство по делу - у, ение потерпевшемсерпевшего ФИО1<данные изъяты>., - доказанной и квалифицирует блок управления двигателем ZA1Е0F172521139, находящийся в камере хранения вещественных доказательства УМВД по Московскому району Санкт – Петербурга по квитанции № 78644 от 12.01.2012 года, – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Погосова Р.Ю. при проведении предварительного следствия адвокатом Адвокатской Палаты Санкт – Петербурга Хейфецем Е.З. в размере 298 руб. 37 коп. (двести девяносто восемь руб. 37 коп.) Меру пресечения Погосову Р.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья:
Погосов Р.Ю. совершил тяжкое преступление, поэтому судья полагает необходимым назначить Погосову Р.Ю. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ, не усматривая оснований к применению ст.64 УК РФ. Вместе с тем, Погосов Р.Ю. ранее юридически не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, <данные изъяты>, потерпевший ФИО1 на строгом наказании подсудимого не настаивает, гражданского иска в настоящее время не заявляет, принял извинения, принесенные ему подсудимым, в связи с чем судья полагает возможным не назначать Погосову Р.Ю. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая отсутствие у него непогашенных судимостей, наличие иждивенцев, а также применить ст. 73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, но с возложением на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ определенных обязанностей.