Приговор по ст. 228, ч. 2 УК РФ.



Дело № 1 – 193/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт – Петербург 11.03.2012 года

Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Транспортного прокурора Санкт – Петербурга Атласова А.В.,

подсудимого Елфимова В.А.,

адвоката Федорака Д.В., представившего удостоверение № 527 и ордер № 419 от 28.02.2012 года,

при секретаре Капич М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Елфимова В.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

30.10.2008 года Исакогорским районным судом г. Архангельска по ст. 228 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет, со штрафом в размере 30 000 рублей, освобожденного условно – досрочно 19.09.2011 года по постановлению Плесецкого районного суда Архангельской обл. от 06.09.2011 года, оставшийся неотбытый срок 2 года 01 месяц 23 дня;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину подсудимого Елфимова В.А. в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:

он, Елфимов В.А., 25.11.2011 года, в неустановленное время, но не позднее 19 часов 10 минут, находясь на первом этаже гостиницы «Park inn”, расположенной по адресу: <данные изъяты> незаконно умышленно приобрел за 30 000 рублей без цели сбыта у неустановленного следствием лица психотропное вещество — смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 86,75 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества, которое он незаконно умышленно хранил при себе в запаянном полимерном пакете в правом кармане джинсов, надетых на нем, с момента незаконного приобретения до момента обнаружения сотрудниками ЛО МВД России в аэропорту Пулково вышеуказанного психотропного вещества, массой 86,75 грамма, что является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества, 25.11.2011 года около 19 часов 10 минут при прохождении им, Елфимовым В.А., предполетного досмотра на рейс <данные изъяты>

Подсудимый Елфимов В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Судья считает вину подсудимого Елфимова В.А. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Елфимов В.А. ранее судим за аналогичное преступление, вновь совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность, поскольку оно связано с незаконным оборотом психотропных веществ на территории РФ, в период условно – досрочного освобождения по приговору Исакогорского районного суда г. Архангельска от 30.10.2008 года, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, поэтому судья полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ, с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не усматривая оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, Елфимов В.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства в г. Архангельске характеризуется без замечаний, по месту работы, а также по месту отбывания наказания по предыдущему приговору, как следует из постановления Плесецкого районного суда Архангельской обл. от 06.09.2011 года, – исключительно положительно, <данные изъяты>, поэтому судья полагает возможным назначить подсудимому наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

В соответствии со ст.46 УК РФ судья полагает также необходимым назначить Елфимову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения, наличия иждивенцев, также не на максимальный срок.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбытию необходимо назначить Елфимову В.А. наказание путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по приговору Исакогорского районного суда г. Архангельска от 30.10.2008 года.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы необходимо назначить Елфимову В.А. в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по делу – психотропное вещество — смесь, содержащую амфетамин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России в аэропорту Пулково по квитанции № 003587 от 12.01.2012 года, – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ судья считает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Елфимова В.А. адвокатом Адвокатской палаты Санкт – Петербурга Дроновой Т.В. в ходе судебного разбирательства в сумме 596 руб. 74 коп., поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Елфимова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст. ст. 46, 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, со штрафом в размере 30000 рублей.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному приговору неотбытой части наказания в виде 1 (одного) года по приговору Исакогорского районного суда г. Архангельска от 30.10.2008 года, окончательно к отбытию назначить Елфимову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Елфимову В.А. исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 11.03.2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Елфимова В.А. под стражей с 25.11.2011 года по 10.03.2012 года включительно.

Вещественное доказательство по делу – психотропное вещество — смесь, содержащую амфетамин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России в аэропорту Пулково по квитанции № 003587 от 12.01.2012 года – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Елфимова В.А. адвокатом Адвокатской Палаты Санкт – Петербурга Дроновой Т.В. в ходе судебного разбирательства в сумме 596 руб. 74 коп. (пятьсот девяносто шесть руб. 74 коп.).

Меру пресечения Елфимову В.А. не изменять, оставить в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок в тот же орган с момента получения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием о своем желании в тексте кассационной жалобы, либо заявлении.

Судья: