Дело № 1-99 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт – Петербург 25.01.2012 года Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием гос. обвинителя – прокурора Московского района Санкт – Петербурга Ребо В.А., подсудимого Файзиева А.А., адвоката Фроловой Г.Г., представившей удостоверение № 2733 и ордер № 1007741 от 25.01.2012 года, переводчика Хасанова И.Н., представившего удостоверение № 4 ООО «Транс-Атлантик», действительного по 31.12.2012 года, при секретаре Капич М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО8, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: вину подсудимого Файзиева А.А. в том, что он совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно: Он, Файзиев А.А., пройдя в установленном порядке обучение на право управления транспортным средством категории «Д» и, будучи осведомленным о требованиях правил дорожного движения, установленных Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 года № 316), в соответствии с п. 2.3.1 которых водитель обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства, требованиях п.11 «Основных положений по допуску транспортного средства к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», согласно которым запрещается эксплуатация транспортных средств, если их техническое состояние и оборудование не отвечает требованиям перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств указанных в Приложении к основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, требованиях ч. 1, 2 ст. 16, ч.1 ст. 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» (в редакции от 18.07.2011 года), согласно которым техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность дорожного движения; обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии, возлагается на владельцев транспортных средств, либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства; запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения, работая в должности водителя автобуса, оказывал услуги – осуществлял платную перевозку пассажиров на автобусе марки <данные изъяты> 15.11.2011 года в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 45 минут он, Файзиев А.А., являясь водителем автобуса марки <данные изъяты> т.е. лицом, управляющим (эксплуатирующим) маршрутным транспортным средством общего пользования, предназначенного для перевозки по дорогам людей, и движущимся по установленному маршруту № К-342, заведомо зная о технических неисправностях управляемого автотранспорта, находящегося в его пользовании, оказывал услуги по перевозке пассажиров на указанном автобусе, не отвечающем требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров. 15.11.2011 года в 13 часов 00 минут маршрутное транспортное средство под его управлением было остановлено сотрудниками ГИДББ у <данные изъяты> в Санкт – Петербурге. На момент, когда его остановили сотрудники ГИБДД, он осуществлял платные услуги по перевозке пассажиров по маршруту № К-342, т.е. пассажирами был оплачен проезд по маршруту. Стоимость проезда в маршрутке составляла 30 рублей. Сотрудники ГИБДД осмотрели маршрутное транспортное средство, после чего были выявлены технические неисправности, которые были отражены в постановлении по делу об административном правонарушении 78 АК № 413402. Сотрудники ГИБДД установили следующие неисправности: не работает стояночный тормоз, полный износ протектора шин всех 6 колес до металлического корда, не горит лампочка стоп сигнала, не горит лампочка салона, не горит дальний свет, задняя дверь аварийного выхода заблокирована. В путевом листе сотрудниками милиции была сделана отметка о запрещении эксплуатации маршрутного транспортного средства и возвращении в гараж для исправления выявленных неисправностей. Однако, Файзиев А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, имея умысел на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная о наличии в его автомобиле неисправностей: не работает стояночный тормоз, полный износ протектора шин всех 6 колес до металлического корда, не горит лампочка стоп сигнала, не горит лампочка салона, не горит дальний свет, задняя дверь аварийного выхода заблокирована, и, осознавая, что эксплуатация данного транспортного средства – источника повышенной опасности, находящегося в его пользовании, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров и запрещена, в нарушение п. 7 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей» (в редакции от 18.07.2011 года), согласно которому потребитель имеет право на предоставление безопасных для жизни и здоровья услуг, в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 45 минут 15.11.2011 года оказывал услуги населению по перевозке пассажиров, которые не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, управляя автомобилем <данные изъяты>, по маршруту № К 342 от станции метрополитена <данные изъяты>. 15.11.2011 года в 13 час. 45 мин. Файзиев А.А. был повторно остановлен сотрудниками ГИБДД у д<данные изъяты>, при проверке документов было установлено, что эксплуатация данного транспортного средства запрещена, при повторном осмотре были выявлены неисправности, которые были зафиксированы ранее, а также иные неисправности, а именно: полный износ протектора шин всех 6 колес до металлического корда, не горят стоп сигналы, не горит подсветка номерного знака, ступени салона, не горит один фонарь освещения салона, не работает стояночный тормоз, запасное колесо находится в салоне автобуса, отсутствуют две гайки крепления заднего колеса, отсутствует аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки. Подсудимый Файзиев А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с согласия гос. обвинителя, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Судья считает вину подсудимого Файзиева А.А. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст. 238 ч.1 УК РФ как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судьей не установлено. Файзиев А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, никаких компрометирующих его сведений материалы уголовного дела не содержат, судья учитывает также и молодой возраст подсудимого, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в минимальном размере, предусмотренном законом, учитывая имущественное положение Файзиева А.А., наличие у него иждивенцев, а также требования ст. ст. 62 ч.5 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу – автомобиль марки Форд Транзит 222702, гос. номер ВВ 499 78, идентификационный номер (<данные изъяты>, переданные на ответственное хранение представителю ООО «АвтоКом» ФИО1, – следует оставить по принадлежности у ООО «АвтоКом». Вещественное доказательство по уголовному делу – разрешение на работу Файзиеву А.А., переданное под сохранную расписку Файзиеву А.А., – следует оставить у Файзиева А.А. по принадлежности. Вещественное доказательство по делу – копию лицензии, находящуюся в материалах уголовного дела, – следует хранить при материалах уголовного дела. Судья в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ полагает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Файзиева А.А. адвокатом Санкт – петербургской объединенной коллегии адвокатов Фроловой Г.Г. в размере 596 руб. 74 коп., поскольку адвокат был назначен подсудимому судом, данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу – автомобиль марки <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение представителю ООО «АвтоКом» ФИО1, – оставить по принадлежности у ООО «АвтоКом». Вещественное доказательство по уголовному делу – разрешение на работу Файзиева А.А., переданное под сохранную расписку Файзиеву А.А., –оставить у Файзиева А.А. по принадлежности. Вещественное доказательство по делу – путевой лист, копию лицензии, находящуюся в материалах уголовного дела, – хранить при материалах уголовного дела. Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Файзиева А.А. адвокатом Санкт – Петербургской объединенной коллегии адвокатов Фроловой Г.Г. в размере 596 руб. 74 коп. (пятьсот девяносто шесть руб. 74 коп.). Меру пресечения Файзиеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: