Приговор по ст. 222, ч. 1 УК РФ.



Дело № 1 – 248/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт – Петербург 16.03.2012 года

Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Воробьева В.А.,

подсудимого Усачева Б.В.,

адвоката Черняк Е.В., представившей удостоверение № 4329 и ордер № 1039046 от 14.03.2012 года,

при секретаре Капич М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Усачева Б.В., <данные изъяты>,

осужденного 15.11.2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 121 Санкт – Петербурга Гавриленко А.Ю. по ст. 119 ч. 1, 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину подсудимого Усачева Б.В. в том, что он совершил незаконное хранение боеприпасов, а именно:

Он, Усачев Б.В., в неустановленное время, но не позднее 14 часов 40 минут 24.11.2011 года незаконно хранил, носив при себе, три патрона калибра 5,6 мм, которые согласно заключению судебной баллистической экспертизы № 27/Э/бал/1429-11 от 19.12.2011 года являются спортивно – охотничьими патронами кольцевого воспламенения к спортивным винтовкам, пистолетам и револьверам, промысловым карабинам и др. оружию, относятся к категории припасов к нарезному огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы, которые незаконно носил при себе до момента задержания сотрудниками полиции в 14 часов 40 минут 24.11.2011 года у <адрес> в Санкт – Петербурге, и последующего изъятия у него в ходе личного досмотра в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 05 минут 24.11.2011 года из нижнего левого наружного кармана куртки в помещении кабинета № 1 12 отдела полиции по адресу: Санкт – Петербург, ул. Варшавская, д. 37, корп. 3.

Подсудимый Усачев Б.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Судья считает вину подсудимого Усачева Б.В. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ) как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судья не усматривает.

Усачев Б.В. на момент совершения вышеуказанного преступления не судим, поскольку приговор мирового судьи судебного участка № 121 Санкт – Петербурга Гавриленко А.Ю. от 15.11.2011 года не вступил в законную силу, совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, никаких компрометирующих его сведений материалы дела не содержат, поэтому судья считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ, но не на максимальный срок, однако, не усматривает оснований для применения к назначаемому наказанию ст.64 УК РФ, и с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с возложением на Усачева В.Б. на основании ч.5 ст.73 УК РФ определенных обязанностей, поскольку полагает возможным, с учетом данных о личности подсудимого Усачева В.Б., состояния его здоровья, наличия иждивенцев, сохранить ему в соответствии с ч. 6 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенный по приговору мирового судьи судебного участка № 121 Санкт – Петербурга Гавриленко А.Ю. от 15.11.2011 года, и исполнять его самостоятельно.

Судья также считает возможным не назначать Усачеву Б.В. дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него иждивенцев.

Вещественные доказательства по делу – один патрон, две гильзы, находящиеся на складе ЦМТиХО тыла ГУВД по Санкт – Петербургу и Ленинградской области по накладной № 280 от 22.12.2011 года, – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ судья полагает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Усачева Б.В. в ходе предварительного расследования адвокатом Адвокатской Палаты Санкт – Петербурга Груздевым К.В. в размере 596 руб.74 коп., адвокатом Адвокатской Палаты Санкт – Петербурга Хейфецем Е.З. в размере 596 руб. 75 коп., адвокатом АК № 8 СП ГКА Черняк Е.В. в размере 298 руб. 37 коп., а также адвокатом АК № 8 СП ГКА Черняк Е.В. в ходе судебного разбирательства в размере 596 руб. 75 коп., поскольку адвокат ему был назначен дознанием и судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Усачева Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Усачеву Б.В. наказание в виде лишения свободы на тот же срок считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Усачева Б.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В соответствии с ч. 6 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное Усачеву Б.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 121 Санкт – Петербурга Гавриленко А.Ю. от 15.11.2011 года, и данный приговор в отношении Усачева Б.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу – один патрон, две гильзы, находящиеся на складе ЦМТиХО тыла ГУВД по Санкт – Петербургу и Ленинградской области по накладной № 280 от 22.12.2011 года, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Усачева Б.В. в ходе предварительного расследования адвокатом Адвокатской Палаты Санкт – Петербурга Груздевым К.В. в размере 596 руб.74 коп. (пятьсот девяносто шесть руб. 74 коп.), адвокатом Адвокатской Палаты Санкт – Петербурга Хейфецем Е.З. в размере 596 руб. 75 коп. (пятьсот девяносто шесть руб. 75 коп.), адвокатом АК № 8 СП ГКА Черняк Е.В. в размере 298 руб. 37 коп. (двести девяносто восемь руб. 37 коп.), а также адвокатом АК № 8 СП ГКА Черняк Е.В. в ходе судебного разбирательства в размере 596 руб. 75 коп. (пятьсот девяносто шесть руб. 75 коп.).

Меру пресечения Усачеву Б.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: