Приговор по стр. 228, ч. 2 УК РФ.



Дело № 1 – 232/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт – Петербург 15.03.2012 года

Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Шокурова С.С.,

подсудимого Кутакова А.В.,

адвоката Пономарева В.В., представившего удостоверение № 3988 и ордер № 1039324 от 14.03.2011 года,

при секретаре Капич М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кутакова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину подсудимого Кутакова А.В. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:

Он, Кутаков А.В., не позднее 00 часов 45 минут 01.11.2011 года в неустановленном месте незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 0,48 г. и 0,79 г., а всего общей массой не менее 1, 27 г., включенное в список № 1 наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.12.2011 года № 1023, вступивших в силу 29.12.2011года), что на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 года № 1090, вступивших в силу 19.01.2012г.), является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции 01.11.2011г. в 00 часов 45 минут у <адрес> – Петербурге и последующего изъятия указанного психотропного вещества в ходе личного досмотра 01.11.2011 года в период с 01 часа 50 минут до 02 часов 40 минут в помещении кабинета № 14 33 отдела полиции УМВД России по Московскому району Санкт – Петербурга по адресу: пр. Космонавтов, д. 21, корп. 3.

Подсудимый Кутаков А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Судья считает вину подсудимого Кутакова А.В. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судьей не установлено.

Кутаков А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, представляющее в настоящее время повышенную опасность для общества, поскольку оно связано с незаконным оборотом психотропных веществ на территории РФ, поэтому судья считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не усматривая оснований для применения к назначаемому наказанию ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, Кутаков А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется исключительно положительно, <данные изъяты>, поэтому судья полагает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, а также без штрафа, и с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением на него на основании ч.5 ст.73 УК РФ определенных обязанностей.

Вещественное доказательство по делу – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Московскому району Санкт – Петербурга по квитанции № 78561 от 22.11.2011 года, – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ судья считает необходимым отнести на счет государства за счет федерального бюджета процессуальные издержки по защите подсудимого Кутакова А.В. в ходе судебного разбирательства адвокатом АК № 8 СП ГКА Пономаревым В.В. в размере 596 руб. 75 коп., поскольку адвокат ему был назначен судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Кутакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кутакову А.В. наказание в виде лишения свободы на тот же срок считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Кутакова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, являться на регистрацию.

Вещественное доказательство по делу – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Московскому району Санкт – Петербурга по квитанции № 78561 от 22.11.2011 года, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Отнести на счет государства за счет федерального бюджета процессуальные издержки по защите подсудимого Кутакова А.В. в ходе судебного разбирательства адвокатом АК № 8 СП ГКА Пономаревым В.В. в размере 596 руб. 75 коп. ( пятьсот девяносто шесть руб. 75 коп.).

Меру пресечения Кутакову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: