Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-342/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 24 апреля 2012 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Шумаков Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Шокурова С.С.,

подсудимого Кима К.О.,

защитника – адвоката Маркедонской Т.Е., представившей удостоверение № 6053 и ордер № А 1048174,

при секретаре Моисейчиковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кима К.О., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ким К.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ким К.О. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой не менее 3,77 грамма, то есть в крупном размере, до его задержания сотрудниками полиции в 16 часов 00 минут 24 февраля 2012 года у <данные изъяты> и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут 24 февраля 2012 года в 33 отделе полиции УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, проспект Космонавтов, д. 21, корпус 3.

Подсудимый Ким К.О. с предъявленным обвинением согласился, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном.

Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Ким К.О. поддержал, заявив, что он осознаёт характер и последствия указанного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Признавая, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает вину подсудимого Кима К.О. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Киму К.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Ким К.О. ранее не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести, вину признал полностью; давал правдивые показания, что свидетельствует о его раскаянии; на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; по месту работы характеризовался положительно; в <данные изъяты>

Признавая указанные обстоятельства смягчающими, а также в отсутствие отягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о том, что Киму К.О. может быть назначено наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за условно осуждённым; не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Оснований к применению ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - гашиш - подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кима К.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год, с удержанием в доход государства десяти процентов заработной платы.

На основании ст.73 УК РФ указанное наказание считать условным, определив Киму К.О. испытательный срок в шесть месяцев.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Кима К.О. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за условно осуждённым; не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Кима К.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш массой 3,75 г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга (уголовное дело № 548390; квитанция № 78784 от 13.03.2012 года) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 2088 руб. 59 коп., состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за осуществление защиты по назначению в ходе дознания и в судебном заседании, - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника-адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья