ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Крюков А.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Филиной ОА., защитника – адвоката Хачатрян Н.А., представившей ордер № 1024906 и удостоверение № 5677, при секретаре Будине А.Н., а также с участием подсудимой Воронцовой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Воронцовой О.С., <данные изъяты> ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей 18.11.2011 года, копию постановления о назначения судебного заседания получившей 01.12.2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Воронцова О.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а именно: Воронцова О.С. не позднее 02 часов 30 минут 09.10.2011 года при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте незаконно приобрела без пели сбыта психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 1,31 грамма, включенное в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010, вступившего в силу 10.10.2010 года), что на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ( с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486, вступившего в силу 10.10.2010 г.), является особо крупным размером, которое без цели дальнейшего сбыта незаконно хранила при себе до момента ее задержания сотрудниками полиции в 02 час 30 минут 09.10.2011 года у <данные изъяты> и последующего изъятия у нее указанного психотропного вещества в ходе проведения личного досмотра, в период с 03 часов 20 минут до 03 часов 50 минут 09.10.2011 года, в помещении кабинета по разбору в дежурной части 29 отдела полиции У МВД России по Московскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Киевская, д. 20. Подсудимая Воронцова О.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину в совершении указанного преступления, раскаялась в содеянном и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимая Воронцова О.С. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано ею добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник Хачатрян Н.А. поддержала ходатайство подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка рассмотрения уголовного дела в отношении Воронцовой О.С. Государственный обвинитель в ходе судебных прений квалифицировал действия подсудимой Воронцовой О.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. Суд, с учётом позиции государственного обвинителя, считает вину Воронцовой О.С. установленной и доказанной и квалифицирует её действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, условия жизни подсудимой и ее семьи, а также исследует вопрос о наличии в действиях Воронцовой О.С. обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Совершённое Воронцовой О.С. преступление относится к категории тяжких. С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления суд не усматривает оснований для изменения категории настоящего преступления на менее тяжкую. Воронцова О.С. ранее не судима /л.д. 77/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 78-84/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 86/, <данные изъяты> Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что Воронцова О.С. свою вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Воронцовой О.С., суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том что, с учётом повышенной общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимой Воронцовой О.С., смягчающих наказание обстоятельств, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, возможно назначение Воронцовой О.С. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, без штрафа, с возложением на Воронцову О.С., по основаниям ст. 73 ч. 5 УК РФ определённых обязанностей, способствующих её исправлению. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, с учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности и связанного с незаконным оборотом психотропных веществ в РФ, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Воронцову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 /ТРЁХ / ЛЕТ лишения свободы, без штрафа. По основаниям ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 /ТРИ/ ГОДА. По основаниям ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Воронцову О.С. определённые обязанности, способствующие её исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, регулярно, не реже одного раза в месяц, регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденной. Меру пресечения Воронцовой О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находится психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой соответственно 0,76 и 0,53 грамма, хранящийся в камере хранения УМВД России по Московскому району Санкт - Петербурга, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Отнести на счет государства судебные издержки по защите Воронцовой О.С. адвокатом АК № 8 СПГКА Хачатрян Н.А. в размере 298 рублей 37 копеек. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе. СУДЬЯ: /А. В. Крюков/