Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-416/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 24 мая 2012 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Шумаков Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Шокурова С.С.,

подсудимого Искандарова Г.А.,

защитника – адвоката Груздева К.В., представившего удостоверение № 3030 и ордер № А 1073978,

при секретаре Виноградовой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Искандарова Г.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Искандаров Г.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Искандаров Г.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта приобретённое при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство кокаин массой не менее 3,14 г, то есть в крупном размере, до его задержания сотрудниками полиции в 23 часа 00 минут 20 февраля 2012г. у дома <данные изъяты> и последующего изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут того же дня в помещении ОУР УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Московский пр., д. 95.

Подсудимый Искандаров Г.А. с предъявленным обвинением согласился, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ранее подсудимый Искандаров Г.А. поддержал, заявив, что осознаёт характер и последствия указанного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Признавая, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает вину подсудимого Искандарова Г.А. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Искандарову Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Искандаров Г.А. ранее не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести; давал правдивые показания, что свидетельствует о его раскаянии; <данные изъяты>; трудоустроен, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно; имеет на иждивении <данные изъяты>.

Признавая указанные обстоятельства смягчающими, а также в отсутствие отягчающих обстоятельств и с учётом имущественного положения подсудимого суд приходит к выводу о том, что Искандарову Г.А. может быть назначено наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Оснований к применению ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Искандарова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Искандарова Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – кокаин массой 3,08 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга (уголовное дело № 548362; квитанция № 78805 от 27 марта 2012 года) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за осуществление защиты по назначению в ходе дознания, - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника-адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья