ПРИГОВОР Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Шумаков Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Гаврилей Р.А., подсудимой Ковальчук А.В., защитника – адвоката Валешного А.В., представившего удостоверение № 4314 и ордер № А 1104416, при секретаре Моисейчиковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ковальчук А.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ковальчук А.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 14 апреля 2012 года около 04 часов 00 минут у клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты>, Ковальчук А.В. незаконно приобрела (нашла) и оставила себе без цели сбыта для личного употребления порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0, 32 г, то есть в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранила при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания 14 апреля 2012 года около 16 часов 35 минут в вестибюле станции Петербургского метрополитена <данные изъяты>, и изъятия 14 апреля 2012 года около 16 часов 40 минут в комнате полиции станции Петербургского метрополитена «<данные изъяты>». Подсудимая Ковальчук А.В. с предъявленным обвинением согласилась, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ранее, подсудимая Ковальчук А.В. поддержала, заявив, что осознаёт характер и последствия указанного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Признавая, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает вину подсудимой Ковальчук А.В. установленной и доказанной, и квалифицирует её действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимой Ковальчук А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи. Суд принимает во внимание, что подсудимая Ковальчук А.В. ранее не судима, совершила впервые преступление небольшой тяжести; давала правдивые показания, что свидетельствует о её раскаянии; <данные изъяты>; по месту работы характеризуется положительно. Признавая указанные обстоятельства смягчающими, а также в отсутствие отягчающих обстоятельств и с учётом имущественного положения подсудимой суд приходит к выводу о том, что Ковальчук А.В. может быть назначено наказание в виде штрафа. При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ. Оснований к применению ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает. Вещественные доказательства – психотропное вещество и наркотическое средство марихуана – уничтожению не подлежат в связи с выделением в отдельное производство материалов уголовного дела по факту их сбыта неустановленным лицом. В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ковальчук А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Ковальчук А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – психотропное вещество – амфетамин массой 0,30 г, марихуану массой 0,8 г (уголовное дело № 587985; квитанция № 004644 от 11 мая 2012 года) - хранить в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене (Санкт-Петербург) ГУ МВД РФ по СПб. и ЛО. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за осуществление защиты по назначению в ходе дознания и в судебном заседании, - возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника-адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья