Приговор по ст. 158, ч. 2, п `в`



Дело № 1-491/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 28 июня 2012 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Шумаков Е.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Курылёвой М.Б.,

представителя потерпевшего ЗАО «Дикси-Петербург» - Шалкуновой Л.Е.,

подсудимого Васильева А.Г.,

защитника – адвоката Бриля Г.О., представившего удостоверение № 6029 и ордер № А 1104447,

при секретаре Моисейчиковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Васильева А.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 05 мая 2009 года мировым судьёй судебного участка № 63 Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, освобождённого по отбытии наказания 02 октября 2009 г;

- 24 декабря 2009 года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

- 26 января 2010 года Кировским районным судом Санкт-Петербурга с учётом изменений, внесённых определением Санкт-Петербургского городского суда от 24 марта 2010 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) к 1 году лишения свободы; на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 24 декабря 2009 г., окончательное наказание 1 год 2 месяца лишения свободы в ИК строгого режима;

- 31 марта 2010 г. мировым судьёй судебного участка № 63 Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 26 января 2010 г., окончательное наказание 1 год 4 месяца лишения свободы в ИК строгого режима; освобождённого 22 апреля 2011 г. по отбытии наказания;

- 21 мая 2012 года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ 5 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев А.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, следующих обстоятельствах.

19 апреля 2012 года в период с 16 часов 42 минут до 16 часов 50 минут Васильев А.Г. по предварительному сговору и совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя сообща и с единым умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении магазина № 75 «Дикси-Петербург» ЗАО «Дикси-Петербург», расположенного по адресу: <данные изъяты>, путём свободного доступа, тайно похитили с открытых прилавков имущество магазина № 75 «Дикси-Петербург» ЗАО «Дикси-Петербург», при этом лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, согласно отведённой ему роли, похитило с прилавков магазина товар, а именно: бутылку джина «RED BOX» объёмом 0,5 литра стоимостью 139 руб. 60 коп., суп «EUROPEK солянка» в количестве 3 штук стоимостью 19 руб. 16 коп. за штуку, а всего на сумму 57 руб. 48 коп., кофе «NESCAFE GOLD» в количестве 5 штук стоимостью 153 руб. 33 коп. за штуку, а всего на сумму 766 руб. 65 коп., форель «Моресплав» с/с филе кусок в/у весом 250 г в количестве 2 штуки стоимостью 106 руб. 36 коп. за штуку, а всего на сумму 212 руб.72 коп., семга «Моресплав» с/с филе кусок в/у весом 250 г в количестве 2 штук стоимостью 99 руб. 38 коп. за штуку, а всего на сумму 198 руб. 76 коп., сыр «OLTERMANNI» жирностью 55% в количестве 2 штук весом 500 г штука стоимостью 127 руб. 66 коп. за штуку, а всего на сумму 255 руб. 32 коп., лакомка твороженная «Аладушкин» в количестве 1 штуки весом 120 г стоимостью 27 руб. 07 коп., 2 упаковки сварейки «Микояновская» к/в «Крио Микоян» общим весом 0,710 г стоимостью 213 руб. 50 коп., 2 палки колбасы «Телячья» вар. в/с н/о весовая общим весом 0,871 г стоимостью 228 руб. 62 коп., бутылку ликера «Бисквит» объёмом 0,5 литра стоимостью 129 руб. 53 коп..

Указанный товар Ш., материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, положил в покупательскую корзину, материальной ценности не представляющей, после чего передал указанную корзину с товаром Васильеву А.Г., который согласно отведённой ему роли, минуя расчётно-кассовый узел, и не оплатив товар, вынес его из помещения магазина, намереваясь причинить ЗАО «Дикси-Петербург» материальный ущерб на общую сумму 2220 руб. 25 коп., однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты при совершении преступления сотрудником магазина и похищенное у них было изъято.

При этом Васильев А.Г. вступил в преступный сговор с Ш., материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство на совершение указанной кражи, взял из рук указанного лица покупательскую корзину с похищенным товаром и попытался с ней скрыться из помещения магазина.

Подсудимый Васильев А.Г. с предъявленным обвинением согласился, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном.

Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Васильев А.Г. поддержал, заявив, что он осознаёт характер и последствия указанного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Признавая, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает вину подсудимого Васильева А.Г. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Васильеву А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Васильев А.Г. давал правдивые показания, что свидетельствует о его раскаянии; <данные изъяты> реальный ущерб в результате совершённого преступления не причинён. Учитывает суд и состояние здоровья Васильева А.Г., <данные изъяты>

Вместе с тем, суд учитывает, что Васильев А.Г. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, вновь совершил преступление против собственности, отнесённое законом к категории средней тяжести, в связи с чем в силу ч.1 ст. 18 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимого Васильева А.Г. рецидив преступлений и признаёт указанное обстоятельство отягчающим наказание.

Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень общественной опасности Васильева А.Г. и содеянного им, а также принимая во внимание наличие обстоятельства, отягчающего наказание, не усматривает оснований к изменению категории совершенного преступления в порядке, предусмотренном ст. 15 ч.6 УК РФ.

Исходя из совокупности указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обеспечение целей наказания Васильева А.Г. возможно лишь в условиях реального лишения свободы, однако без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. ст. 62 ч. 5, 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ.

Вещественные доказательства: - DVD-диск с видеозаписями – подлежат хранению в материалах уголовного дела; - корзина покупательская, джин «RED BOX» объёмом 0,5 л, 3 пачки супа «EUROPEK солянка», 5 пачек кофе «NESCAFE GOLD», 2 упаковки форели «Моресплав» весом по 250 г, 2 упаковки сёмги «Моресплав» весом по 250 г, 2 упаковки сыра «OLTERMANNI» весом по 500 г, лакомка твороженная «Аладушкин», 2 упаковки сварейки «Микояновская» к/в «Крио Микоян» 314 г и 396 г, 2 палки колбасы «Телячья» весом 414 г и 457 г, ликёр «Бисквит» объёмом 0,5 л – подлежат возвращению их владельцу.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить путём частичного сложения наказания по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 21 мая 2012 года, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Васильеву А.Г. исчислять с 28 июня 2012 г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 21 мая 2012 года – с 25 апреля 2012 года по 27 июня 2012 года.

Меру пресечения в отношении Васильева А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, с содержанием его до вступления приговора в законную силу в учреждении ИЗ-47/1 ГУФСИН Санкт-Петербурга.

Вещественные доказательства:

- DVD-диск с видеозаписями – хранить в материалах уголовного дела;

- корзина покупательская, джин «RED BOX» объёмом 0,5 л, 3 пачки супа «EUROPEK солянка», 5 пачек кофе «NESCAFE GOLD», 2 упаковки форели «Моресплав» весом по 250 г, 2 упаковки сёмги «Моресплав» весом по 250 г, 2 упаковки сыра «OLTERMANNI» весом по 500 г, лакомка твороженная «Аладушкин», 2 упаковки сварейки «Микояновская» к/в «Крио Микоян» 314 г и 396 г, 2 палки колбасы «Телячья» весом 414 г и 457 г, ликёр «Бисквит» объёмом 0,5 л – полагать возвращёнными их владельцу представителю ЗАО «Дикси-Петербург» Шалкуновой Л.Е..

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за осуществление защиты по назначению в ходе следствия и в судебном заседании, - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника-адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья