ПРИГОВОР Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Шумаков Е.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Гаврилей Р.А., подсудимого Бережного М.С., защитника – адвоката Григорьева В.В., представившего удостоверение № 5312 и ордер № А 1068404, при секретарях Шампанской А.С, Моисейчиковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бережного М.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бережной М.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Бережной М.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта приобретённое при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую кокаин, массой не менее 1,82 г, то есть в крупном размере, до его задержания сотрудниками полиции 30 марта 2012 года около 14 часов 50 минут у <данные изъяты> и изъятия у него указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, произведённого 30 марта 2012 года в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 05 минут в 33 отделе полиции УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Космонавтов, дом 21, корпус 3. Подсудимый Бережной М.С. с предъявленным обвинением согласился, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Бережной М.С. поддержал, заявив, что он осознаёт характер и последствия указанного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Признавая, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает вину подсудимого Бережного М.С. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Бережному М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что подсудимый Бережной М.С. ранее не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести; давал правдивые показания, что свидетельствует о его раскаянии; по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно; <данные изъяты>; имеет на иждивении <данные изъяты> малолетних детей. Признавая указанные обстоятельства смягчающими, а также в отсутствие отягчающих обстоятельств и с учётом имущественного положения подсудимого суд приходит к выводу о том, что Бережному М.С. может быть назначено наказание в виде штрафа. При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ. Оснований к применению ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает. Вещественное доказательство подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу. В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бережного М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Бережного М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую кокаин массой 1,78 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга (уголовное дело № 548610; квитанция № 78865 от 03 мая 2012 года) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе предварительного следствия, - возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника-адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья