Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-354/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 15 мая 2012 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Шумаков Е.В.

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Качуриной Е.А., помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Шокурова С.С.,

подсудимой Хегай Е.М.,

защитников – адвокатов Герасимова М.Ю., представившего удостоверение № 5204 и ордер № А 1048181, Пономарева В.В., представившего удостоверение № 3988 и ордер № А 1048271,

при секретарях Моисейчиковой Т.В., Шампанской А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Хегай Е.М., <данные изъяты>, судимой по приговору мирового судьи судебного участка № 67 Санкт-Петербурга от 09 февраля 2012 года по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к исправительным работам на срок 4 месяца с удержанием 5% заработка условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хегай Е.М. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Хегай Е.М. незаконно хранила при себе без цели сбыта приобретённое при неустановленных обстоятельствах без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,76 граммов, то есть в крупном размере, до задержания сотрудниками полиции в 19 часов 50 минут 13 февраля 2012 года у дома 147 <данные изъяты> и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра с 21 часа 25 минут до 21 часа 45 минут 13 февраля 2012 года в 51 отделе полиции УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ленсовета, дом 51, корпус 2.

Подсудимая Хегай Е.М. с предъявленным обвинением согласилась, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном.

Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая Хегай Е.М. поддержала, заявив, что осознаёт характер и последствия указанного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Признавая, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает вину подсудимой Хегай Е.М. установленной и доказанной, и квалифицирует её действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Хегай Е.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимая Хегай Е.М. совершила преступление небольшой тяжести, вину признала полностью; давала правдивые показания, что свидетельствует о её раскаянии; <данные изъяты>

Признавая указанные обстоятельства смягчающими, а также в отсутствие отягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о том, что Хегай Е.М. может быть назначено наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на Хегай Е.М. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за условно осуждённым, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Не усматривая оснований к отмене условного осуждения Хегай Е.М., назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 67 Санкт-Петербурга от 09 февраля 2012 г., суд признаёт указанный приговор подлежащим самостоятельному исполнению.

Оснований к применению ст. ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - героин (диацетилморфин) - подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хегай Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства десяти процентов.

На основании ст.73 УК РФ указанное наказание считать условным, определив Хегай Е.М. испытательный срок в шесть месяцев.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Хегай Е.М. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за условно осуждённым; не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Приговор мирового судьи судебного участка № 67 Санкт-Петербурга от 09 февраля 2012 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Хегай Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,73 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга (уголовное дело № 548290; квитанция № 78744 от 01.03.2012 года) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за осуществление защиты по назначению в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника-адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья