Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-357/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 03 мая 2012 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Шумаков Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Дворянского М.А.,

подсудимого Пицхелаури Г.Ш.,

защитника – адвоката Федюшкина И.А., представившего удостоверение № 1702 и ордер № А 954799,

при секретаре Моисейчиковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пицхелаури Г.Ш., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пицхелаури Г.Ш. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

26 ноября 2011 года примерно в 21 час 00 минут, находясь напротив <адрес>, Пицхелаури Г.Ш. незаконно, умышленно, безвозмездно приобрёл без цели сбыта для личного употребления, путём получения в дар от неустановленного дознанием лица полиэтиленовый пакетик, в котором находилось вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 3,068 г, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство Пицхелаури Г.Ш. незаконно умышленно хранил в принадлежащей ему дорожной сумке с момента незаконного приобретения до задержания сотрудниками полиции 01 декабря 2011 года в 06 часов 15 минут на втором пункте предварительного досмотра сектора «Б» аэровокзального комплекса <данные изъяты>, и изъятия в ходе осмотра места происшествия в период с 07 часов 15 минут до 07 часов 30 минут 01 декабря 2011 года.

Подсудимый Пицхелаури Г.Ш. с предъявленным обвинением согласился, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном.

Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Пицхелаури Г.Ш. поддержал, заявив, что он осознаёт характер и последствия указанного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Признавая, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает вину подсудимого Пицхелаури Г.Ш. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Пицхелаури Г.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Пицхелаури Г.Ш. ранее не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести, вину признал полностью; давал правдивые показания, что свидетельствует о его раскаянии; по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно; <данные изъяты> имеет на иждивении <данные изъяты> ребёнка.

Признавая указанные обстоятельства смягчающими, а также в отсутствие отягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о том, что Пицхелаури Г.Ш. может быть назначено наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Оснований к применению ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пицхелаури Г.Ш. Пицхелаури Г.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Пицхелаури Г.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 3,008 г, полиэтиленовый пакетик, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России в аэропорту Пулково (уголовное дело № 26828; квитанция № 003577 от 09 декабря 2011 года) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника-адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья