П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« 20 » июля 2010г. г. Санкт-Петербург
Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего-судьи Е.А. Гюнтер
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Санкт-Петербурга Аркатовой О.А.
защитника-адвоката Пономарева В.В. /представившего ордер № 842984 и удостоверение № 3988/
подсудимого Александрова А. А.
при секретаре Паламарчук М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении зала 553 Московского районного суда Санкт-Петербурга, уголовное дело Номер обезличен в отношении:
Александрова А.А., ... ..., ранее судимого:
1). 06.10.2009г. Московским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ на 1 год л \св условно с испытательным сроком на 1 год,
копию обвинительного акта получившего 19.06.2010г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Александрова А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Он, Александров А.А., 25.04.2010г. не позднее 09 часов 00 минут при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,107гр, включенный в список (1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006г., в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ то 30.06.98г. № 681, и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ договорами РФ, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в 09 часов 00 минут 25.04.2010г. в парадной ... по ... в г. СПб и последующего изъятия у него указанного наркотического средства из левого внутреннего кармана куртки 25.04.2010г. в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 50 минут в ходе личного досмотра в помещении кабинета № 4 33 о\м УВД по Московскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург пр. Космонавтов д. 21 к. 3,
Подсудимый Александров А.А. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Александров А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Александрова А.А. по 228 ч. 1 УК РФ( в ред.ФЗ № 81 от 06.05.2010 года ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Александров А.А. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, состоит на учете в НД Московского района Санкт- Петербурга л.д.64/
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Александров А.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете в ПНД не состоитл.д. 65/, имеет тяжелое, хроническое заболевание, неофициально работал.
Подсудимый ранее судим за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление в период испытательного срока, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым, назначить подсудимому Александрову А.А. наказание за содеянное, с учётом данных о его личности, только связанное с реальной изоляцией от общества, в виде лишения свободы, но не максимальный срок предусмотренный санкцией ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, оснований для применения назначения менее строгого наказания, не связанного с лишением свободы, как и применение при назначении наказания ст.73 УК РФ, у суда не имеется, так как цели наказания, могут быть достигнуты только в условиях изоляции Александрова А.А. от общества.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, а так же личности подсудимого ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, не оправдавшего доверие суда, вновь совершившего умышленное преступление, склонного к употреблению наркотических средств, отбывание наказания в виде лишения свободы Александрову А.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку последний может оказать негативное влияние на лиц, отбывающих наказание в колонии – поселении.
Принимая во внимание, что подсудимым Александровым А.А. вновь совершено умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести в период условного осуждения и испытательного срока, суд в соответствии со ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Александрова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 06.10.2009г. Московского районного суда г. Санкт-Петербурга в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Александрова А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда.
Вещественное доказательство: пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № 36\э\170-10 от 06.05.2010г. является наркотическим средством – смесью, содержащей (диацетилморфин) героин. Масса наркотического средства – смеси, содержащей (диацетилморфин) героин составляет 1,087гр. Жидкость бурого цвета, находящаяся в одноразовом полимерном шприце, проградуированном на 1 мл. с иглой в защитном колпачке, и наслоения на внутренних поверхностях стеклянного флакона, изъятые 25.04.2010г. у Александрова А.А. содержат диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством – смесью, диацетилморфин (героин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району г. СПБ по квитанции № 65590 л.д.24-28/ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.
Судья