Приговор по ст. 111.ч1 УК РФ от 08.07.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«08» июля 2010г. Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего-судьи Е.А. Гюнтер

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района г. Санкт-Петербурга Попкова Ю.Ю.

защитника-адвоката Черняк Е.В. /представившей ордер № 842826 и удостоверение № 4329/

подсудимого Комок А.В.

при секретаре Макаровой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении зала 553 Московского районного суда Санкт-Петербурга, уголовное дело Номер обезличен в отношении:

Комок А.В., ... ..., ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получившего 17.06.2010г.,

копию постановления о назначении уголовного дела к слушанию, получившего 01.07.2010г., под стражей по данному делу содержащийся с 08.03.2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Комок А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он, Комок А.В. 08.03.2010 года около 20 часов 30 минут, находясь в вагончике расположенном у.... ... в ходе конфликта возникшего на почве личных неприязненных отношений с ФИО6 умышленно нанес потерпевшему не менее одного удара ножом в область правого бедра, причинив тем самым ФИО6 следующие повреждения ; колото-резаную рану правого бедра в нижней трети по медиальной (внутренней ) поверхности с повреждением бедренной вены. Установленная рана бедра с повреждением бедренной вены влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Комок А.В. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты, обвинения и потерпевшего настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Комок А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Комок А.В. по 111ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Комок А.В. совершил умышленное преступление, направленное против жизни и здоровья населения, относящееся к категории тяжкого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Комок А.В. ранее не судим л.д. 122/, свою признал полностью в содеянном чистосердечно раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на учетах в ПНД и НД не состоит л.д.123/, неофициально работал, суд также учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения подсудимым преступления и позицию потерпевшего не имеющего претензий к Комок А.В. и не настаивавшего на назначении строгого наказания

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что наказание подсудимому Комок А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.73 УК РФ, то есть назначения наказания условно с установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Комок А.В. ..., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ч.ч. 1, 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Комок А.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Комок А.В. из под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения зачесть Комок А.В. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время нахождения под стражей по данному делу с 08.03.2010 года по 07.07.2010 года включительно.

Вещественные доказательства нож, фрагмент тельняшки, 2 джинс хранящиеся в камере хранение УВД по Московскому району г. Санкт-Петербурга л.д.67)– уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Судья