Приговор по ст. 158, ч. 2 УК РФ от 13.07.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«13» июля 2010г. г. Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего - судьи Е.А. Гюнтер

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Санкт-Петербурга – Попкова Ю.Ю.

защитника-адвоката Черняк Е.В. /представившей ордер № 842906 и удостоверение № 4329/

подсудимой Смирновой О.С.

при секретаре Ориповой Ж.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении зала 553 Московского районного суда Санкт-Петербурга, уголовное дело Номер обезличен в отношении:

Смирновой О.С., ... ..., ранее судимой:1) 03.12.2007г. Московским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, к 1 году 6 месяцам л\св условно с испытательным сроком на 2 года; 24.01.2008г. постановлением Московского районного суда г. Санкт-Петербурга дополнен приговор от 03.12.2007г. Московского районного суда г. Санкт-Петербурга об обязанности трудоустроиться в течении 3-х месяцев с момента вступления приговора в законную силу; 2)11.01.2009г. Ленинским районным судом г. Санкт-Петербурга осуждена по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году л\св, ст. 70 ч. 1 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 03.12.2007г., общий срок 2 года л\св; 11.08.2009г. постановлением Волосовского ГС Ленинградской области освобождена условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 3 месяца 2 дня.

копию обвинительного заключения получившей 17.05.2010г., копию постановления о назначении судебного заседания получившей 10.06.2010 г.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирновой О.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Она, Смирнова О.С., 08.03.2010г. около 14 часов 25 минут, находясь в вестибюле ст.м. «...» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: ..., ... ... лит. А, помещение 1Н, 2Н, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, считая, что за ее действиями никто не наблюдает, проникла в карман куртки одетой на гр. ФИО5, откуда тайно похитила, принадлежащий последней, мобильный телефонов марки ..., стоимостью 4490 рублей, с сим-картой сотового оператора ... не представляющей материальной ценности, а также картой памяти на 2 ГБ стоимостью 550 рублей, и с похищенным с места преступления скрылась, распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5040 рублей.

Подсудимая Смирнова О.С. согласна с предъявленным ей обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от потерпевшей ФИО5, а так же сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Смирнова О.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Смирновой О.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ( в ред.ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершила умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд полагает необходимым учесть, что Смирнова О.С. ранее судима л.д. 21-22, 83-85,590-123,135-137 / в ее действиях усматривается рецидив преступлений

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд полагает возможным учесть, что Смирнова С.Г. вину в совершенном преступлении признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на учете в ПНД л.д. 83/ не состоит, по месту жительства л.д. 136/ характеризуется без замечаний, официально работает л.д. 137/, имеет на иждивении малолетнего ребенка л.д.26/, суд также учитывает явку с повинной подсудимой /л.д.64/.

Принимая во внимание, что подсудимая ранее судима за совершение умышленных преступлений против собственности, вновь совершила умышленное преступление в период условно досрочного освобождения от наказания по приговору от 11.01.2009 года, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым, назначить подсудимой Смирновой О.С. наказание за содеянное, в виде лишения свободы, но не максимальный срок предусмотренный санкцией ст.82 ч.1 УК РФ -реального отбытия наказания до достижения ребенком 14 лет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирновой О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г «УК РФ( в ред.ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два ) года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 11.01.2009 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Смирновой О.С. назначить, наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По основаниям ст.82 ч.1 УК РФ отсрочить Смирновой О.С. реальное отбывание наказания до достижения ребенком 14 лет, т.е. до 10.03.2018 года включительно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: CD-диск, содержащий 2 файла с видеозаписью от 08.03.2010г. с вестибюля ст.м. «Купчино» Петербургского метрополитена осмотренный и признанный вещественным доказательством по делу и приобщенный в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела – хранить при материалах дела в течение всего срока хранения

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Судья