Приговор по ст. 158, ч. 2 УК РФ от 03.08.2010 г.



Дело Номер обезличен ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 августа 2010 года Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Крюков А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Черникова А.А.,

защитника – адвоката Морозова А.А., предъявившего ордер № А 835843 и удостоверение № 2461,

при секретаре Будине А.Н.,

а также с участием подсудимого Карелина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Карелина А.С., ..., ранее судимого Дата обезличена ... районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, освобождён условно- досрочно на основании постановления Калининского районного суда Санкт – Петербурга от 05.11.2008 г., оставшийся срок 10 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карелин А.С. совершил покушение - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из одежды, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, а именно:

Карелин А.С. 17 мая 2010 года в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 05 минут, находясь в салоне автобуса Номер обезличен, по пути следования автобуса от автобусной остановки, расположенной у ... проспекту в Санкт-Петербурге до автобусной остановки, расположенной у ... по ... проспекту в Санкт-Петербурге, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что в салоне автобуса было многолюдно, из корыстных побуждений, тайно похитил у ФИО7 из правого наружного нижнего кармана жилетки сотовый телефон «...» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий последнему, с находившейся в телефоне сим – картой абонента сотовой связи «...», материальной ценности не представляющей, после чего, продолжая свой преступный умысел, спрятал похищенный сотовый телефон в левый внутренний карман надетой на нем куртки, и, удерживая при себе похищенное, вышел из салона автобуса на остановке, расположенной у ... по ... проспекту в Санкт-Петербурге, намереваясь причинить потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 3500 рублей, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции на автобусной остановке, расположенной у ... по ... проспекту в Санкт-Петербурге, сразу же после выхода из автобуса, и похищенное было у него изъято.

Подсудимый Карелин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Карелин А.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7, согласно поступившему от него заявлению, не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что материальных претензий к Карелину А.С. не имеет, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка рассмотрения уголовного дела в отношении Карелина А.С.

В ходе судебных прений государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого Карелина А.С. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из одежды, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от воли Карелина А.С. обстоятельствам.

Суд, с учётом позиции государственного обвинителя, считает вину Карелина А.С. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из одежды, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от воли Карелина А.С. обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также исследует вопрос о наличии в действиях Карелина А.С. обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Совершённое Карелиным А.С. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, данное преступление является неоконченным.

Карелин А.С. ранее судим 24.08.2007 г. Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, освобождён условно- досрочно на основании постановления Калининского районного суда Санкт – Петербурга от 05.11.2008 г., оставшийся срок 10 месяцев 3 дня /л.д. 77-78, 83 - 90/, не состоит на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах л.д. 79 -80/, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка 2004 года рождения /л.д. 75/, имеет тяжкое заболевание - гепатит С.

Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что Карелин А.С. свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, страдает тяжким заболеванием.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим наказание Карелина А.С., является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, о том, что, с учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого Карелина А.С., смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также того обстоятельства, что потерпевший ФИО7 не имеет материальных претензий к Карелину А.С. и на строгом наказании в отношении него не настаивает, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Карелину А.С. следует назначить в виде лишения свободы без применением ст. 73 УК РФ, но не максимальный срок, предусмотренный санкцией настоящей статьи, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания по основаниям ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ с учётом общественной опасности совершённого преступления, отягчающего наказание обстоятельства и данных о личности Карелина А.С., суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карелина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев /ОДНОГО ГОДА ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ/ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Карелиным А.С. исчислять с 03 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Карелина А.С. под стражей с 17 мая 2010 года по 02 августа 2010 года.

Избранную Карелину А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменений.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «...», сим - карту оператора сотовой связи «...», переданные на ответственное хранение потерпевшему, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение того же времени с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

СУДЬЯ: /А. В. Крюков/