Приговор по ст. 264, ч. 1 УК РФ от 07.09.2010 г.



Дело Номер обезличен ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 сентября 2010 года Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Крюков А.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Попкова Ю.Ю.,

защитника – адвоката Хейфеца Е.З., предъявившего ордер А № 855072 и удостоверение № 3546, действующего в интересах подсудимого Корнеенко Н.И.

защитника – адвоката Васильева О.В., предъявившего ордер А №839804 и удостоверение № 5524, действующего в интересах потерпевшего ФИО8

при секретаре Будине А.Н.,

а также с участием подсудимого Корнеенко Н.И.,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Корнеенко Н.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего (пенсионер), зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ..., ... ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнеенко Н.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно: 26.04.2010 года около 13 часов 20 минут Корнеенко Н.И., управляя принадлежащим ФИО7 технически исправным автомобилем марки ... следовал задним ходом по ..., в районе перекрестка, образованного пересечением проезжих частей ... и ..., в ... Санкт-Петербурга в условиях дневного освещения, неограниченной видимости, сухою асфальтового покрытия.

Будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования правил дорожного движения, а так же действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявил преступное легкомыслие невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, выразившиеся в том, что совершая движение задним ходом, по перекрестку, не убедился в безопасности маневра и что этим не создаст помех другим участникам движения, не прибегнул к помощи других лиц, не обеспечив безопасность движения, выехал на нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, расположенного около указанного перекрестка, своевременно не заметил на пешеходном переходе пешехода ФИО8, находившегося в районе задней части автомобиля, и в зоне нерегулируемого пешеходного перехода произвел на него наезд.

В результате дорожно-транспортного происшествия от 26.04.2010 г. потерпевшему ФИО8, 1961 года рождения, причинен открытый перелом диафиза большеберцовой и малоберцовой костей правой голени со смещением отломков при наличии ушибленной раны по передней поверхности голени в проекции перелома (клинически и по данным оперативного лечения от 30.04.2010 г.). Эта травма, в связи с наличием перелома диафиза большеберцовой кости, вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на 1\3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью (основание: п.6.11.8 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития № 194-н от 24.04.08г.).

Своими действиями Корнеенко Н.И. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 8.11, 8.12 ПДД РФ, которые предусматривают:

- п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать
относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и

разметки...»;

- п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом,
чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

- п. 8.1 - «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота
соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой.
При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам

движения...»

- п. 8.11 «Разворот запрещается: на пешеходных переходах; в тоннелях; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними; на железнодорожных переездах; в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м; в местах остановок маршрутных транспортных средств».

- п. 8.12 «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при
условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам
движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц»

Данные нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Корнеенко Н.И. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Корнеенко Н.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 пояснил, что не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что причинённый ему вред Корнеенко Н.И. частично компенсирован, материальных претензий к Корнеенко Н.И. он не имеет, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка рассмотрения уголовного дела в отношении Корнеенко Н.И.

Государственный обвинитель в ходе судебных прений квалифицировал действия подсудимого Корнеенко Н.И. по ст. 264 ч. 1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд, с учётом позиции государственного обвинителя, считает вину Корнеенко Н.И. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также исследует вопрос о наличии в действиях Корнеенко Н.И. обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Совершённое Корнеенко Н.И. преступление является неосторожным, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Корнеенко Н.И. ранее не судим л.д. 62/, без замечаний характеризуется по месту жительства л.д. 66/, положительно характеризуется по месту прежней работы л.д. 67/, является пенсионером, не состоит на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах л.д. 64-65/, пенсионер, имеет на иждивении супругу являющуюся инвалидом II группы, имеет большое количество различных похвальных грамот по месту работы, является ветераном труда, имеет государственные награды (награжден орденом «Знак почета», медалью «Дружбы народов»), добровольно частично возместил потерпевшему ФИО8 причинённый ущерб.

Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что Корнеенко Н.И. свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту прежней работы, имеет государственные награды и большое количество похвальных грамот, добровольно частично возместил потерпевшему причинённый ущерб.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Корнеенко Н.И., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том что, с учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого Корнеенко Н.И., смягчающих наказание обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, возможно назначение Корнеенко Н.И. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 264 ч.1 УК РФ, с лишением Корнеенко Н.И. права управлять транспортным средством не на максимальный срок данного дополнительного наказания, предусмотренный санкцией указанной статьи УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, с учётом повышенной общественной опасности совершённого преступления и наступивших общественно – опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО8, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корнеенко Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 / ОДНОГО/ ГОДА лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 /ОДИН/ ГОД.

По основаниям ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 /ОДИН/ ГОД.

Избранную Корнеенко Н.И. по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение того же времени с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

СУДЬЯ: /А. В. Крюков/