Приговор по ст. 318, ч. 1 УК РФ от 12.08.2010 г.



Дело Номер обезличен ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 августа 2010 года Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Крюков А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Аркатовой О.А.,

защитника – адвоката Хейфеца Е.З., предъявившего ордер № А 855031 и удостоверение № 3546,

при секретаре Будине А.Н.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

подсудимого Лузина Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лузина Д.С., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лузин Д.С. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, связанного с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

Лузин Д.С. 26.05.2010 г. в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 55 минут, будучи задержанным сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления, находясь в движущемся автомобиле ... при следовании в 12 отдел милиции УВД Московского района Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ул. Варшавская, д. 37/3, в состоянии алкогольного опьянения, у ... по ..., умышленно, сознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти ФИО4 - оперуполномоченного 12 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, нанёс не менее двух ударов локтем в область лица ФИО4, причинив тем самым своими преступными действиями последнему гематому лба и правой щеки, эти повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Лузин Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Лузин Д.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что материальных претензий к Лузину Д.С. не имеет, на строгом наказании в отношении него не настаивает.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка рассмотрения уголовного дела в отношении Лузина Д.С.

Государственный обвинитель в ходе судебных прений квалифицировал действия подсудимого Лузина Д.С. по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд, с учётом позиции государственного обвинителя, считает вину Лузина Д.С. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также исследует вопрос о наличии в действиях Лузина Д.С. обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Совершённое Лузиным Д.С. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Лузин Д.С. ранее не судим /л.д. 60/, не состоит на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах л.д. 61 - 62/.

Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что Лузин Д.С. свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Лузина Д.С., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том что, с учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого Лузина Д.С., смягчающих наказание обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, возможно назначение Лузину Д.С. наказания в виде штрафа, не по максимальному пределу данного вида наказания, предусмотренного статьёй 318 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лузина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 5 000 / ПЯТИ ТЫСЯЧ/ рублей.

Избранную Лузину Д.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

СУДЬЯ: /А. В. Крюков/