Приговор по ст. 158, ч. 2, п. г. УК РФ от 18.08.2010 г.



Дело Номер обезличен ПРИГОВОРИменем Российской ФедерацииСанкт-Петербург 18 августа 2010 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Крюков А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Аркатовой О.А.,

защитника – адвоката Кириченко И.Н., предъявившей ордер № 008019 и удостоверение № 3163,

при секретаре Будине А.Н.,

а также с участием подсудимого Демичева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Демичева А.А., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Демичев А.А. совершил покушение - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Демичев А.А. 11 июля 2010 года, около 19 часов 20 минут, находясь в вагоне электропоезда, следующего на перегоне между станциями «Звездная» Петербургского метрополитена расположенной по адресу: ..., и «...» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу, ..., ..., ..., ..., литер «...», при подъезде к станции «...» Петербургского метрополитена, сел рядом со спящим на сиденье в вагоне электропоезда гр. ФИО6 имея умысел на тайное хищение чужого имущества и считая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО6 денежную купюру достоинством 1000 рублей, намереваясь причинить материальный ущерб гр. ФИО6, на указанную выше сумму.

Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сразу после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции на платформе станции «...» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу; ..., ..., ..., ..., литер «...».

Подсудимый Демичев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Демичев А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка рассмотрения уголовного дела в отношении Демичева А.А.

Потерпевший ФИО6, согласно поступившему от него заявлению, не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, материальных претензий к Демичеву А.А. не имеет.

Государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого Демичева А.А. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Суд, с учётом позиции государственного обвинителя, считает вину Демичева А.А. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность Демичева А.А., влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также исследует вопрос о наличии в действиях Демичева А.А. обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влиянии назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи.

Совершённое Демичевым А.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, данное преступление является не законченным.

Демичев А.А. ранее не судим л.д. 103-106/, не состоит на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах л.д. 95, 96/, по месту жительства характеризуется без замечаний л.д. 93/.

Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что Демичев А.А. свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется без замечаний.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Демичева А.А., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, о том, что, с учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого Демичева А.А., в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Демичеву А.А. следует назначить в виде лишения свободы, без применения ст. 64, УК РФ, с применением ст. 74 ч. 5 УК РФ дополнительных обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Демичева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 / ОДНОГО / ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /ОДИН/ ГОД.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Демичева А.А обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, раз в месяц регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Избранную Демичеву А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей,– переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6, - после вступления настоящего приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

СУДЬЯ: /А. В. Крюков/