Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 18.08.2010 г.



Дело Номер обезличен ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 года Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Крюков А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Аркатовой О.А.,

защитника – адвоката Кириченко И.Н., предъявившей ордер № 008016 и удостоверение № 3163,

при секретаре Будине А.Н.,

а также с участием подсудимого Пушкова Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пушкова Р.Н., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пушков Р.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

Пушков Р.Н. 27.05.2010 года в период до 02 час 40 мин. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш массой не менее 2,83 гр., включенный в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации договорами Российской Федерации, в крупном размере (список №1), которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания в 02 час. 40 мин. 27.05.2010 года у ... по ... в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции и последующего изъятия у него в период времени с 03 час. 40 мин. до 04 час. 05 мин. в ходе личного досмотра в присутствии понятых в помещении кабинета № 14 33 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, пр. Космонавтов, д.21 к.3.

Подсудимый Пушков Р.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Пушков Р.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка рассмотрения уголовного дела в отношении Пушкова Р.Н.

Государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого Пушкова Р.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд, с учётом позиции государственного обвинителя, считает вину Пушкова Р.Н. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, а также исследует вопрос о наличии в действиях Пушкова Р.Н. обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Совершённое Пушковым Р.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Пушков Р.Н. ранее не судим /л.д. 55/, не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах л.д. 56, 58/, по месту жительства характеризуется без замечаний л.д. 60/.

Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что Пушков Р.Н. свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание, в действиях Пушкова Р.Н. судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, о том, что, с учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого Пушкова Р.Н., смягчающих обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, возможно назначение Пушкову Р.Н. наказания в виде штрафа, не по максимальному пределу данного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, с учётом тяжести и общественной опасности совершённого Пушковым Р.Н. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности и связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пушкова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 /ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ/ РУБЛЕЙ.

Избранную Пушкову Р.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство – гашиш №1 массой -0,41 грамма, №2 массой -0,60 грамма, №3- массой 0,28 грамма, №4- массой г 0,58рамма, №5 массой -0,61 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Московского района Санкт-Петербурга, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

СУДЬЯ: /А. В. Крюков/