Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 19.07.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«19» июля 2010 Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Альского Р.А.

государственного обвинителя – старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Глазкова А.М.

защитника - адвоката Пономарева В.В., действующего в защиту интересов подсудимого Михайлова Д.А. /представившей ордер № А 842985 и удостоверение № 3988/

подсудимого Михайлова Д.А.

при секретаре Забродиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт-Петербурга материалы уголовного дела Номер обезличен (Номер обезличен) в отношении:

Михайлова Д.А., ..., ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задержавшегося, копию обвинительного акта получившего 28.06.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлова Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

21 мая 2010 года в неустановленное дознанием время, примерно в вечернее время суток в квартире ... Михайлов Д.А. незаконно умышлено приобрел без цели сбыта, путем покупки за 1400 рублей у неустановленного лица наркотическое средство- гашиш, массой не менее 3,93г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое он, Михайлов Д.А., незаконно умышлено, хранил при себе без цели сбыта, в правом кармане комбинезона, хранящегося в рюкзаке, который непосредственно находился при нем, до момента его задержания сотрудниками милиции в 19 часов 50 минут 22.05.2010 года на КПП №1 ЗАО «Грузовой терминал «Пулково» расположенного по адресу: ..., ..., ... ... по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, после чего в ходе проведенного на месте задержания личного досмотра в присутствии представителей общественности, у него, Михайлова Д.А., в тот же день, в период с 19 часов 55 минут до 20 часов 35 минут, было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 3,93г, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Михайлов Д.А., согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Михайлов Д.А. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом, все юридические последствия рассмотрения дела ему, Михайлову Д.А., разъяснены и понятны. Свою вину признает полностью, подтверждает все обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, просит суд не лишать его свободы, так как все осознал, наркотики больше не употребляет и в настоящее время вновь устраивается на работу.

Учитывая ходатайство подсудимого Михайлова Д.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и государственного обвинения, принимая во внимание, что все условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены, и права подсудимого не нарушены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов Д.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Михайлова Д.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции 81-ФЗ от 06.05.10, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Михайлову Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Михайлова Д.А., состояния его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что наказание подсудимому Михайлову Д.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Михайлов Д.А., ранее не судим л.д. 56 – 58/ и впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, отнесенного Законом к категории средней тяжести, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учетах в НД л.д. 64 / и ПНД л.д.62/ не состоит, по месту прежней работы в ЗАО Грузовой терминал «Пулково» л.д. 60/ и по месту жительства л.д.67/ характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить Михайлову Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком и возложением исполнения дополнительных обязанностей, способствующих контролю за его, Михайлова, поведением и исправлением, представив таким образом Михайлову Д.А. возможность доказать обществу свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Михайлова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции 81-ФЗ от 06.05.2010), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание на тот же срок считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного Михайлова Д.А. на период испытательного срока исполнение следующих дополнительных обязанностей: по вступлении приговора в законную силу немедленно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться в УИИ не реже одного раза в месяц в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Михайлову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш массой 3,89 грамма (после проведения исследования и химической экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту «Пулково» по квитанции № 002123 от 01.06.2010 года – в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде денежной суммы, выплачиваемой защитникам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: