Приговор по ст. 228.1, ч. 2 УК РФ от 21.07.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 21 » июля 2010 Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Альского Р.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Луценко В.В.

защитника - адвоката Пальму М.В., действующей в защиту интересов подсудимого Быбина А.П. /представившей ордер № А 825770 и удостоверение № 1253/

подсудимого Быбина А.П.

при секретаре Забродиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело Номер обезличен в отношении:

Быбиным А.П., ..., ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного и под стражей находящегося с 29.01.2010г. копию обвинительного заключения получившего 13.04.2010, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быбин А.П. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Он, Быбин А.П., имея умысел на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, около 16ч.05мин. 28.01.2010, находясь в салоне а/м ..., припаркованного у ... по ..., незаконно сбыл, участвовавшему в проведении ОРМ «проверочная закупка» гр. ФИО8 наркотическое средство - смесь, содержащую амфетамин, в двух свертках, массой №1 - не менее 0,873 г и №2 - не менее 0,842г, содержание амфетамина в веществе №1 составляет не менее 0,144г, №2 составляет не менее 0,167г, общая масса содержания амфетамина не менее 0,311 г, что согласно Списка 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, отнесено к наркотическим средствам и является крупным размером. Однако, данное преступление не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство гр. ФИО8, добровольно выдал сотрудникам ОБИП ОУР УВД по Московскому району СПб в салоне а/м ..., по адресу: ... в ходе производства личного досмотра в период с 16ч.10мин. до 16ч.18мин 28.01.2010 и оно было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Быбин А.П. первоначально свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся чистосердечно, заявил, что подтверждает все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, однако, от дачи подробных показаний отказался, пользуясь правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В дальнейшем, заявил суду о несогласии с обстоятельствами, указанными в материалах уголовного дела и желании дать подробные показания в судебном заседании после допроса всех свидетелей. После исследования доказательств подсудимый Быбин А.П. вновь заявил о полном признании своей вины, согласии с предъявленным обвинением и показал суду, что употребляет наркотики около 3 лет, с детства знаком с ФИО12, с которым употреблял наркотики и у которого приобретал их. Так 27.01.2010 года он, Быбин, пришел домой к ФИО12 и приобрел у него наркотическое средство – амфетамин, который хотел продать в дальнейшем продать ФИО8. За амфетамин передал ФИО12 сразу же 1000 рублей. 28.01.2010 около 15ч.00мин. ему, Быбину А.П., на мобильный телефон позвонил ФИО8, с которым они договорились о встрече и около 16ч.00мин 28.01.2010 он, Быбин, вышел на улицу, где у ... по ... увидел а/м «...», за рулем которой сидел ФИО8, и сел к нему в машину, на заднем сидении сидели незнакомые ему, Быбину, молодые люди, ФИО8 сказал, что это его друзья. В автомобиле он, Быбин А.П., передал ФИО8 наркотическое средство - амфетамин в двух пакетиках, тот в ответ передал ему, Быбину, деньги в сумме 1500 рублей. После этого он, Быбин, вышел из машины и сразу же был задержан сотрудниками милиции. В дальнейшем в УВД по Московскому р-ну добровольно в ходе личного досмотра выдал деньги, переданные ему, Быбину, ФИО8 В содеянном раскаивается чистосердечно, совершил преступление, так как были нужны деньги на «дозу», просит суд дать шанс начать новую жизнь и назначить наказание условно с испытательным сроком.

Кроме полного признания подсудимым Быбиным А.П. своей вины, вина подсудимого Быбина А.П. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, непосредственно исследованными в ходе судебного заседания:

-показаниями свидетеля ФИО5, который в ходе судебного заседания показал суду, что 28.01.2010 года около 14 часов 30 минут к нему, ФИО5, обратился оперуполномоченный ОУР УВД по Московскому р-ну СПб с предложением принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». Он, Нижельский, согласился и проследовал в помещение УР УВД по Московскому р-ну СПб, по адресу - СПб, Московский пр. д.95, где ему, ФИО5, и второму приглашенному понятому пояснили, что в УВД по Московскому р-ну СПб 28.01.2010 года обратился ФИО8, который изъявил добровольное желание изобличить сбытчика наркотического средства «амфетамин» по имени «Быбин А.П.», в последствии оказавшийся Быбиным А.П... Далее, в его, ФИО5, и второго приглашенного понятого присутствии, ФИО8 К. был досмотрен, в ходе чего было установлено, что денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, при нем нет. Был составлен соответствующий протокол, с которым присутствующие лица ознакомились и расписались. Затем им были предъявлены денежные средства в сумме 1000 и 500 рублей, предназначенные для использования при проведении ОРМ «проверочная закупка». С данных купюр были сняты ксерокопии. По данному факту так же был составлен соответствующий протокол, с которым участвующие лица ознакомились и расписались. Также они расписались на копии купюр. Данные купюры после осмотра передали закупщику ФИО8отом, примерно в 15ч.20мин. 28 января 2010, в его, ФИО5, присутствии и присутствии второго понятого и о/у ОБИП ОУР, ФИО8 позвонил Быбину и договорился с ним о встрече у ... по ... через 40 минут, с целью покупки «амфетамина» на сумму 1500 рублей. Потом были досмотрены а/м .... По данному факту были составлены соответствующие протоколы, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались. Затем примерно в 15 – 40 мин. все участвующие выехали из УВД по Московскому району Санкт-Петербурга на двух автомобилях, в одном из которых «Мицубиси Лансер», находились ФИО8 за рулем, он, Нижельский, второй понятой, и о/у ОБИП ОУР. На другом а/м ВАЗ 2114 ехали сотрудники о/у ОБИП ОУР. Примерно в 16ч.00 мин, все подъехали к дому ... по ..., где на улице ожидал молодой человек – подсудимый Быбин, который сел к ФИО8 в салон а/м «...» и, поздоровавшись с ФИО8, передал ему два пакетика с порошкообразным веществом, после чего, получив деньги от ФИО8, вышел из машины и пошел вдоль дома. В этот момент Быбин был задержан сотрудниками милиции. Затем ФИО8 в а/м «...», добровольно выдал, в присутствии него, ФИО5, и второго понятого, два пакетика с порошкообразным веществом, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Потом все участники ОРМ «Проверочная закупка», вместе с о/у и Быбиным вернулись в УВД по Московскому району, где в 18ч.30мин. в помещении УВД по Московскому району о/у ОБИП ОУР УВД по Московскому р-ну СПб был произведен личный досмотр Быбина, и в ходе личного досмотра, в левом внутреннем кармане куртки у Быбина были обнаружены и изъяты купюры достоинством 1000 и 500 рублей. Обнаруженные у Быбина купюры сверили с купюрами, которые были переданы ФИО8 для проведения операции «проверочная закупка», было установлено, что серии и номера купюр совпадают. По поводу изъятых денежных средств Быбин пояснил, что получил их за продажу наркотического средства «амфетамин» 28.01.2010 года ФИО8.

Он, Нижельский, во второй раз участвовал в качестве понятого и неформальных связей с сотрудниками милиции он не имеет. До момента задержания Быбина его никогда не видел, неприязненных отношений и повода его оговаривать так же не имеет.

-показаниями свидетеля ФИО6, который в ходе судебного заседания показал суду, что работает в должности оперуполномоченного ОБИП ОУР УВД по Московскому району СПб. Подсудимый ему, ФИО6, знаком, неприязненного отношения к подсудимому нет.

28 января 2010 года, около 14 часов 00 минут в ОУР УВД по Московскому району обратился мужчина, который представился как ФИО8, и сообщил, что изъявляет добровольное желание помочь сотрудникам ОУР УВД по Московскому району Санкт-Петербурга в изобличении сбытчика наркотического средства «амфетамин», мужчину по имени «Быбин А.П.», в последствии оказавшимся гр.Быбиным А.П.. ФИО8 было предложено участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя», на что последний ответил согласием, при этом собственноручно и добровольно написал заявление. Ими было принято решение провести в отношении сбытчика «амфетамина» по имени «Быбин А.П.» оперативное мероприятие «проверочная закупка». С этой целью в помещение УВД по Московскому району были приглашены понятые, фамилии которых он сейчас не помнит, которым предъявили заявление ФИО8 написанное собственноручно. На проведение мероприятия было вынесено соответствующее постановление. После этого, 28 января 2010 года, около трех часов дня в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО8. В результате проведенного личного досмотра ФИО8, у него предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол личного досмотра, подписанный понятыми. После этого в присутствии понятых были осмотрены, отксерокопированные денежные купюры на сумму 1000 и 500 рублей. Данные денежные средства были занесены в протокол осмотра документов и протокол подписан понятыми. Деньги были вручены ФИО8 для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» и сообщено, что на эти деньги он должен приобрести амфетамин у Быбина А.П. Далее, примерно в 15ч.20мин. Дата обезличена. в присутствии понятых гр. ФИО8 позвонил Быбину А.П. и договорился с ним о встрече у ... по ... через 40 минут, с целью покупки «амфетамина » на сумму 1500 рублей. Затем все участвующие лица выехали из УВД по Московскому району Санкт-Петербурга на двух автомобилях, в одном из которых «Мицубиси Лансер», находились гр. ФИО8 с понятыми и им, ФИО6 Автомобиль «...» ранее, около 15ч.25мин., в его, ФИО6, присутствии и присутствии понятых был досмотрен, так же в его и понятых присутствии был досмотрен а/м ВАЗ 2114, на котором следовал о/у ОБИП ФИО11 совместно с о/у ОБИП ФИО10 В результате досмотра в данных автомобилях предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Потом примерно в 16ч.05мин, все подъехали к дому ... по ..., где на улице ожидал молодой человек, который сел в салон а/м «...» и, поздоровавшись с ФИО8, передал тому два пакетика с порошкообразным веществом, после чего, получив деньги от ФИО8, переданные ФИО8 ранее, вышел из машины и пошел в вдоль дома. В момент продажи Быбиным наркотика ФИО8 в машине «...», он, ФИО6, находился на углу улиц Гагарина и Авиационной. В машину «...» добровольно предоставленную ФИО8 для проведения ОРМ на заднее сиденье была прикреплена видеокамера в виде авторучки, которая все происходящие в машине записывала и транслировала на техническое средство находящееся у него, ФИО6, – так он и увидел, что купля-продажа наркотика состоялась и сразу же по радиостанции сообщил об этом о/у ФИО11 и ФИО10, и сообщил им, что Быбина А.П. можно задерживать. Затем, ФИО11 совместно с о/у ОБИП ОУР ФИО10 подошли к Быбину А.П. и, предъявив служебные удостоверения, предложили проследовать в УВД по Московскому району. После чего все вернулись в УВД по Московскому району, где в 18ч.30мин. в помещении УВД по Московскому району о/у ОБИП ОУР УВД по Московскому р-ну СПб ФИО9 произвел личный досмотр Быбина А.П..

Со слов других сотрудников ему, ФИО6, известно, что в ходе личного досмотра, в левом внутреннем кармане куртки у Быбина А.П. были обнаружены и изъяты купюры достоинством 1000 и 500 рублей, серия и номер которых совпали с сериями и номерами купюр выданных ФИО8 для покупки наркотического средства у Быбина.

По поводу изъятых денежных средств гр.Быбин А.П. пояснил, что получил их за продажу наркотического средства «амфетамин» 28.01.2010 года ФИО8 Фамилия человека у которого Быбин приобретал наркотики – ФИО12. Он, ФИО6, помнит, что Быбин сам его назвал и о/у ФИО9 ездил на квартиру к ФИО12 проводить обыск, в ходе которого были обнаружены наркотические средства.

После исследования протокола допроса свидетеля нал.д. 71-73, ФИО6 показал, что к Быбину действительно были применены спецсредства - наручники, так как он пытался убежать. Просто с момента задержания Быбина прошло достаточно много времени и он, ФИО6, некоторых деталей не помнит, свои показания, данные на следствии, полностью подтверждает.

-показаниями свидетеля ФИО9, который в ходе судебного заседания показал суду, что работает о/у ОБИП ОУР УВД по Московскому району СПб, подсудимого Быбина узнает. Если ему, ФИО9, память не изменяет, то в отношении подсудимого, в январе этого 2010 года проводилось оперативное мероприятие - «проверочная закупка». Он, ФИО9, не помнит, в какой роли принимал участие в данном ОРМ, помнит, что подсудимый продал какому-то гражданину наркотики, которые он сам приобретал у лица к которому он, ФИО9, потом ездил на квартиру проводить обыск в целях отыскания предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту. Конкретных обстоятельств того ОРМ не помнит, так как работы очень много.

После исследования показаний, данных свидетелем ФИО9 в период предварительного следствия, ФИО9 показал суду, что свои показания, данные им на следствии подтверждает, действительно 28.01.2010г. в ОБИП ОУР УВД по Московскому р-ну СПб сотрудниками ОБИП ОУР был доставлен гр-н Быбин А.П., который со слов сотрудников ОБИП ОУР в ходе ОРМ «проверочная закупка» сбыл ФИО8, выступавшему в роли закупщика наркотические средства и что необходимо произвести его личный досмотр. Он, ФИО9, подтвердил, что проводил личный досмотр Быбина, в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у Быбина А.П. были обнаружены и изъяты купюры достоинством 1000 и 500 рублей. По поводу изъятых денежных средств гр. Быбин А.П. пояснил, что получил их за продажу ФИО8 наркотического средства «амфетамин» 28.01.2010 года.

-показаниями свидетеля ФИО8, который в ходе судебного заседания показал суду, что подсудимый Быбин ему, ФИО8, знаком, неприязненного отношения к подсудимому не имеет. 28.01.2010 года около 14 часов 00 минут он, ФИО8, обратился в УВД по ...у ... с целью изобличения сбытчика наркотических средств по имени Быбин А.П., так как полные данные - Быбин А.П. ему, ФИО8, стали известны впоследствии. Он, ФИО8, собственноручно написал заявление о готовности изобличить Быбина и участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. Решение обратиться в УВД для изобличения сбытчика наркотических средств было принято им, ФИО8, добровольно, так как он, ФИО8, ранее приобретал наркотики у Быбин А.П. и, понял, что если покупать наркотики будет не у кого, сможет покончить с наркотиками, никто давления на него, ФИО8, не оказывал. В РУВД он, ФИО8, сообщил, что Быбин А.П. сбывает наркотическое средство амфетамин, а также иногда бутират. Для приобретения наркотиков с Быбиным необходимо было созвонится по мобильному телефону и договориться о встрече, обычно Быбин сбывает наркотики в непосредственной близости от своего дома по адресу: ... ..., он очень осторожен, пользуется различными тайниками при сбыте. С Быбиным он, ФИО8, знаком около 2-х лет, но встречался с ним около 10 раз. Ранее он, ФИО8, приобретал у Быбина амфетамин для собственного употребления, но точных дат приобретения уже не помнит. Далее в помещение УВД по Московскому району СПб были приглашены двое понятых мужского пола, которым были разъяснены их права и обязанности. В 15 ч. 00 мин. в присутствии двух понятых был произведен его, ФИО8, личный досмотр, в ходе которого запрещенных к свободному обороту веществ обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым все присутствующие лица ознакомились и подписали. Далее около 15 ч. 12 мин. в его, ФИО8, присутствии и присутствии двух понятых были осмотрены две купюры достоинством 1000 и 500 рублей. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым все присутствующие лица тоже ознакомились и расписались. Данные купюры были отксерокопированы, и после чего вручены ему, ФИО8, для приобретения амфетамина у Быбина. Далее около 15 ч. 20 мин. он, ФИО8, позвонил на мобильный телефон Быбина и спросил, не может ли тот продать ему наркотическое средство амфетамин на сумму 1500 рублей. На это Быбин сообщил, что у него имеется нужное количество амфетамина и они могут встретиться у его дома по адресу: СПб, ... ... примерно через час. Далее сотрудники милиции произвели досмотр его, ФИО8, а/м ...», которую он предоставил для участия в ОРМ «Проверочная закупка», и служебный а/м ... в ходе данных досмотров в а/м ничего запрещенного не обнаружено. По данному факту был составлен соответствующий протокол. с которым все присутствующие лица ознакомились и расписались. Далее около 15.38 он, ФИО8, на своем а/м «...» на заднем сидении которого расположились понятые, выехали из РУВД. Одновременно на своем служебном автомобиле выехали и оперативные сотрудники. Проезжая около ... он, ФИО8, опять позвонил Быбину, который сообщил, что уже вышел из дома и ждет на улице. Он, ФИО8, подъехал к ... по ..., где увидел Быбина, который сел к нему, ФИО8, в машину на пассажирское сиденье и поздоровался. Быбин передал ему, ФИО8, два пакетика с порошкообразным веществом, после чего, получив от него, ФИО8, деньги, вышел из машины и пошел в вдоль дома. После чего Быбин А.П. был задержан сотрудниками милиции. Потом там же в а/м «...» он, ФИО8, добровольно выдал оперативному сотруднику, в присутствии понятых, два пакетика с порошкообразным веществом, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Ему, ФИО8, известно, что Быбин приобретал наркотики у человека, который живет в соседнем доме, имя которого сейчас не помнит. Он, ФИО8, сам ранее употреблял наркотики и решив с этим завязать он пошел на этот решительный шаг – это помогло ему избавится от наркотической зависимости. Он, ФИО8, не сотрудничает с сотрудниками милиции, никаких неформальных отношений у него с ними нет, он бы желал им помогать, но это было первый и последний раз.

Он, ФИО8, полностью подтвердил свои показания данные им на следствии.

-показаниями свидетеля ФИО12, который в ходе судебного заседания показал суду, что подсудимый Быбин А.П. ему, ФИО12, знаком, знает его с детства, Быбин живет по адресу: ..., ... ..., они с ним часто общаются, последние года 3 вместе употребляют наркотики амфетамин и гашиш. Неприязненных отношений к Быбину А.П. не испытывает. Наркотики с Быбиным употребляли следующим образом: амфетамин нюхали, а гашиш курили. Как правило, делали это в подъезде. 27 января 2010года, около 22ч.00мин. к нему, ФИО12, домой пришел Быбин А.П. и попросил продать ему наркотическое средство – амфетамин, эти наркотики, как сказал Быбин, он собирался кому-то перепродать, и он, ФИО12, продал Быбину имевшееся у него наркотическое средство - амфетамин, около 2-х грамм, расфасованный по 1-му грамму в полиэтиленовые пакетики с комплиментарной застежкой. Ранее Быбин несколько раз приходил к нему, ФИО12 и покупал наркотики, чтобы их перепродать, но никогда не говорил, кому он продавал наркотики. Сколько раз Быбин приходил к нему, ФИО12, и брал наркотики для сбыта, сейчас не помнит. Он, ФИО12, приобретал наркотики у малознакомого по имени «Дэн, Денис», с которым поддерживал связь по телефону, номер которого не помнит. Когда ему, ФИО12, нужен наркотик, то звонит «Дэну» и просит продать ему определенную массу амфетамина. Дэн говорит, где подложит для него, ФИО12, наркотик, обычно он делает закладку либо в коробке из-под сока, либо на магните за водосточную трубу в районе ... и метро «...». Сейчас он, ФИО12, наркотики не употребляет.

Как он, ФИО12, понял, Александр Быбин был задержан милицией и 29.01.2010г. вечером к нему, ФИО12, домой пришли сотрудники УВД по Московскому району с постановлением о неотложном обыске. В ходе обыска в присутствии двух приглашенных понятых, у него, ФИО12, в квартире с полки в его комнате изъяли пакетик с остатками наркотического средства амфетамин, в пакетике должно было находиться около 1 грамма амфетамина, который остался у него, ФИО12, для личного употребления из того, что он, ФИО12, приобрел у Дэна. Так же были изъяты сломанные электронные весы серого цвета, две курительные трубочки для курения гашиша, пипетка для употребления гашиша, записная книжка, мобильный телефон, полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находится много прозрачных полиэтиленовых пакетиков пустых. Свои показания, данные на предварительном следствии, полностью подтве, что хочет продать амфетамин по 3500 рублей за грамм, как кокаин, кому хочет продать не сказал, сказав только что можно будет получить деньги за продажу. Так же он, ФИО12, полностью подтвердил свои показания, данные на очной ставке между ним, ФИО12 и Быбиным А.П.

-показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного расследования и исследованными в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 28 января 2010 года, около 14 часов 00 минут в ОУР УВД по Московскому району обратился мужчина, который представился как ФИО8 ..., который сообщил, что изъявляет добровольное желание помочь сотрудникам ОУР УВД по Московскому району Санкт-Петербурга в изобличении сбытчика наркотического средства «амфетамин», мужчину по имени «Быбин А.П.» (в последствии оказавшийся гр. Быбиным А.П.), который при сбыте амфетамина очень осторожен, пользуется различными тайниками и способами ухищрений. Сбыт обычно происходит у дома где тот проживает. Для покупки «амфетамина» с Быбиным А.П. надо созвониться по телефону Номер обезличен и договориться, на какую сумму можно приобрести «амфетамин». ФИО8 было предложено участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя», на что последний ответил согласием, при этом собственноручно и добровольно написал заявление. О/у ОБИП ОУР было принято решение провести в отношении сбытчика «амфетамина» по имени «Быбин А.П.» оперативное мероприятие «проверочная закупка». С этой целью, около 14ч.30мин. в помещение УВД по ...у были приглашены участвующие лица (понятые) - Нижельский СП. и ФИО13, которым предъявили заявление ФИО8 написанное собственноручно. На проведение мероприятия было вынесено соответствующее постановление.

После этого, 28 января 2010 года, около 15ч.00мин, в присутствии участвующих лиц был произведен личный досмотр ФИО8, в результате которого у него предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол личного досмотра, подписанный участвующими лицами. После этого, примерно в 15ч.12мин., в присутствии участвующих лиц были осмотрены, отксерокопированы денежные купюры на сумму 1000 (тысяча) и 500 (пятьсот) рублей серия и номер которых: № 6К5785225; № зВ63871117. Данные купюры были занесены в протокол осмотра документов и протокол подписан участвующими лицами. Данные денежные купюры были вручены ФИО8 для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» и сообщено, что на эти деньги он должен приобрести «амфетамин» у Быбина А.П.

Далее, примерно в 15ч.20мин. 28 января 2010, в присутствии участвующих лиц гр. ФИО8 позвонил Быбину А.П. с номера Номер обезличен на номер Номер обезличен и договорился с ним о встрече у ... по ... через 40 минут, с целью покупки «амфетамина » на сумму 1500 (тысяча пятьсот) рублей.

В 15ч.38мин. все участвующие лица выехали из УВД по Московскому району Санкт-Петербурга на двух автомобилях, в одном из которых «... находились гр. ФИО8 с участвующими лицами (понятыми) и сотрудником ОБИП ОУР ФИО6 Данный автомобиль ранее, около 15ч.25мин., в его (ФИО11) присутствии и присутствии понятых был досмотрен, так же в его (ФИО11) присутствии и присутствии понятых был досмотрен а/м ... на котором следовал он (ФИО11) совместно с о/у ОБИП ФИО10 В результате досмотра в данных автомобилях предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол.

Далее, примерно в 16 ч. часов 05 мин, они подъехали к дому ..., где на улице ожидал молодой человек, который сел в салон а/м «...» и через некоторое время вышел из машины и пошел в вдоль дома.

В это время он (ФИО11) по радиостанции услышал, что купля-продажа состоялась и Быбина А.П. можно задерживать. Затем, он, ФИО11, совместно с о/у ОБИП ОУР ФИО10 подошли к гр. Быбину А.П. и, предъявив служебные удостоверения предложили проследовать в УВД по Московскому району. После предложения, проследовать в УВД по Московскому району, гр.Быбин А.П. оттолкнул его (ФИО11), попытался вырваться и убежать, но был задержан и в отношении него были применены спец. средства -«наручники»

После чего, все вернулись в УВД по Московскому району, где в 18ч.30мин. в помещении УВД по Московскому району сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Быбина А.П., и в ходе личного досмотра, в левом внутреннем кармане куртки у Быбина А.П. были обнаружены и изъяты купюры достоинством 1000 и 500 рублей, серия и номер которых: № 6К5785225; № зВ63871117. По поводу изъятых денежных средств гр.Быбин А.П. пояснил, что получил их за продажу наркотического средства «амфетамин» 28.01.2010 года ФИО8 -л.д.68-70 т.1.

Кроме того, вина подсудимого Быбина А.П. в совершении указанного преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела, непосредственно исследованными в ходе судебного следствия:

Том № 1

-постановлением от 29.01.10 о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности – проверочной закупки наркотических средств у Быбина А.П. 28.01.10 –л.д. 6,

-постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 28.01.10 –л.д. 9,

-заявлением ФИО8 на имя начальника УВД Московского района СПб о добровольном согласии принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками уголовного розыска РУВД по изобличению сбытчика наркотического средства «бутират» мужчиной по имени Саша Быбин –л.д. 10,

-протоколом досмотра ФИО8, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 28.01.10 из которого следует, что ФИО8 был досмотрен с участием понятых ФИО5 и ФИО13, в результате досмотра каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, обнаружено не было –л.д. 11,

-протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 28.01.10, из которого следует, что в присутствии понятых ФИО5 и ФИО13 были осмотрены и описаны денежные средства в общей сумме 1500 рублей двумя купюрами достоинством 1000 и 500 рублей соответственно, которые были переданы ФИО8 –л.д. 12-13,

-ксерокопиями денежных купюр, выданных ФИО8 –л.д. 14,

-протоколом досмотра автомобиля ... перед проведением ОРМ –л.д. 15,

-заявлением ФИО8 о добровольном представлении для проведения ОРМ «проверочная закупка» своего личного автотранспорта – а/м «...» г.н.

С 089 АМ 98 –л.д. 16,

-протоколом досмотра автомобиля «... перед проведением ОРМ –л.д. 17,

-протоколом досмотра автомобиля ... после проведения ОРМ –л.д. 18,

-протоколом досмотра автомобиля ... г.н. ... после проведения ОРМ –л.д. 19,

-протоколом наблюдения от 28.01.10 из которого следует, что а/м «... около 16.03 час. подъехал к первому подъезду дома ... .... К автомашине подошел мужчина, сел на переднее пассажирское сидение, через несколько секунд вышел и пошел к направлению входа во двор .... При просмотре записи с видеокамеры, установленной в автомашине «...», установлено, что мужчина, который сел в данную машину, передал ФИО8 два пакетика с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета –л.д. 20,

-фототаблицей с видеозаписи ОРМ «Проверочная закупка» -л.д. 21,

-протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 28.01.2010 в результате которого ФИО8 в присутствии понятых добровольно выдал 2 пакетика с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета –л.д. 22,

-заключением эксперта № 9/Э/464-10 согласно выводов которого представленные на исследование вещества № 1 и № 2 содержат наркотическое средство амфетамин, содержание составляет: в веществе № 1, массой 0,853 г составляет 0, 144 г, в веществе № 2 массой 0,822 г составляет 0,167 г –л.д. 28-29,

-протоколом осмотра предметов (документов) от 23.03.10 – бумажного конверта, содержащего 2 свертка с порошкообразным веществом белого цвета –л.д. 31-32,

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств бумажного конверта, содержащего 2 свертка с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся наркотическим средством – смесь, содержащей амфетамин –л.д. 33-34,

-квитанцией № 61370 о помещении наркотического средства на хранение в камеру хранения вещественных доказательств –л.д. 35,

-протоколом осмотра предметов (документов) – денежных средств купюрами 1000 и 500 рублей, СД-диска с видеозаписью –л.д. 36-37,

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 23.03.2010 – двух денежных купюр достоинством 500 и 1000 рублей, СД-диска с записью –л.д. 38,

-постановлением о возвращении вещественных доказательств –л.д. 40,

-протоколом личного досмотра Быбина А.П. от 28.01.2010 из которого следует, что в результате личного досмотра задержанного Быбина А.П. с участием понятых были обнаружены и изъяты денежные средства 1500 рублей двумя купюрами 500 и 1000 рублей, серии и номера которых совпадают с сериями и номерами денежных купюр, выданных ФИО8 перед проведением ОРМ «проверочная закупка». Согласно объяснений Быбина А.П. указанные денежные средства были им, Быбиным, получены за сбыт наркотического средства амфетамин малознакомому 28.01.10 -л.д. 42-44,

-протоколом очной ставки между обвиняемым Быбиным А.П. и свидетелем ФИО12 в ходе которой каждый подтвердил свои показания –л.д. 168-170.

Перечисленные доказательства судом непосредственно исследованы, проверены, оцениваются как объективные, достоверные, относимые и допустимые, друг другу не противоречащие.

Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО5, ФИО12, данным каждым в ходе судебного заседания, а также показаниям свидетеля ФИО11, данным в ходе предварительного расследования и исследованными в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ и обусловлены истечением значительного периода времени с момента исследуемых судом событий до судебного заседания. Оснований не доверять выводам заключения эксперта № 9/Э/464-10 суд также не находит, поскольку данное экспертное исследование произведено уполномоченным на то должностным лицом – экспертом, предупрежденным об уголовной ответственности. Кроме того, все установленные судом обстоятельства подсудимым Быбиным А.П. подтверждены в полном объеме, и данная позиция подсудимого является добровольной.

При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого Быбина А.П. установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как совершение покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Быбина А.П., состояния его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Быбин А.П. ранее не судим л.д. 106/, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся чистосердечно, своими действиями способствовал органам предварительного расследования в раскрытии данного преступления и в изобличении иного лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, на учетах в ПНД л.д.107/ и НД л.д. 108/ не состоит, данных, отрицательно характеризующих по месту жительства не представлено.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Быбин А.П. совершил покушение на преступление, отнесенное Законом к категории особой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, в данном случае суд не находит, поскольку назначение наказания, не связанного с изоляцией от общества, не может способствовать достижению целей назначения уголовного наказания, предусмотренных действующим Законодательством, а обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными не являются и совокупности не образуют.

Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что срок лишения свободы подсудимого Быбина А.П. должен быть минимальным, предусмотренным санкцией УК РФ. Одновременно учитывая материальное и имущественное положение Быбина А.П., а также его отношение к совершенному преступлению и наступившим последствиям, суд полагает возможным не назначать Быбину А.П. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Быбину А.П. должно быть назначено с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Решение вопроса о вещественных доказательствах по делу суд производит в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Быбиным А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Быбина А.П. исчислять с 21 июля 2010 года, в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Быбина А.П. под стражей со дня фактического задержания, то есть с 28 января 2010 года по 20 июля 2010 года включительно.

Меру пресечения Быбину А.П. не изменять, оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую амфетамин в 2 пакетиках, находящуюся в камере хранения УВД ... Санкт-Петербурга – в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные средства купюры номиналом 1000 и 500 рублей, возвращенные в ОУР ОБИП УВД по Московскому рай ону СПб – оставить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: