П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
" 22 " июля 2010 Санкт-Петербург
Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Альского Р.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Кириллова А.П.
защитника - адвоката Шуклина В.И., действующего в защиту интересов подсудимого Былкова К.А. /представившего ордер № 225880 и удостоверение № 962/
подсудимого Былкова К.А.
при секретаре Забродиной О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт-Петербурга материалы уголовного дела Номер обезличен (227122) в отношении:
Былкова К.А., ..., ранее судимого: приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 09.03.2010г. по ст. 228 ч. 1, 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 19.05.2010 года, копию обвинительного заключения получившего 06.07.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Былкова К.А. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.
Он, Былков К.А., 18.05.2010 года около 20 часов 30 минут, находясь у ... по ... в ..., имея умысел на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" гр. ФИО5, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,113 гр., включенное в Перечень наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основании Постановления РФ № 76 от 07.02.2006 года, совершив тем самым умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств. Однако, данное преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство гр. ФИО5 добровольно выдал сотрудникам УР 29 о/м УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, в ходе личного досмотра произведенного 18.05.2010 года в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут в помещении дежурной части 29 о/м УВД по Московскому району Санкт-Петербурга и оно было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Былков К.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания Былков К.А. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником, все юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ ему, Былкову К.А., разъяснены и понятны, свою вину признал полностью, подтвердил все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, пояснил, что сделал для себя выводы, все осознал и просит суд учесть наличие тяжкого заболевания, положительные характеристики, готовность оказывать правоохранительным органам содействие в изобличении лиц, имеющих отношение к незаконному обороту наркотиков, и строго его, Былкова, не наказывать.
Учитывая ходатайство Былкова К.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и государственного обвинения, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ, соблюдены, и права подсудимого не нарушены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Былков К.А., обосновано и квалифицирует действия Былкова К.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как совершение покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Былкова К.А., состоянии его здоровья и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст. 66 ч.3 УК РФ.
Суд учитывает также, что наказание подсудимому Былкову К.А. в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает, что Былков К.А., свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний л.д. 139/, по месту работы в ООО «...» характеризуется положительно л.д. 140/, страдает тяжким заболеванием (гепатит «С»), выразил готовность оказывать содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, имеющих отношение к незаконному обороту наркотических средств. Кроме того, Былков К.А. на учете в НД л.д. 138/ и ПНД л.д. 137/ не состоит, добровольно прошел курс лечения в СПБ ГУЗ «Городская наркологическая больница» от наркотической зависимости л.д. 141, 142/ и, имея стабильный и легальный доход, оказывал материальную поддержку родителям и бабушке, скончавшейся 02.06.10 во время его, Былкова, нахождения под стражей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Былкова К.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, Былков К.А. ранее судим л.д. 134/, осужден приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 09.03.2010 по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год л.д. 136/, в период указанного испытательного срока совершил преступление, отнесенное Законом к категории тяжких, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что Былков К.А. должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал.
При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить Былкову К.А. наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ в данном случае не имеется.
Одновременно с учетом отношения Былкова К.А. к совершенному преступлению и наступившим последствиям, суд полагает возможным не назначать Былкову К.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Былкову К.А. должно быть назначено с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Былкова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Былкову К.А. приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 09.03.2010.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде лишения свободы сроком на 3 / три / месяца, присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга, по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить Былкова К.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года 3 /три/ месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Былкову К.А. исчислять с 22 июля 2010, в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Былкова К.А. под стражей с 19 мая 2010 по 21 июля 2010 включительно.
Меру пресечения Былкову К.А. не изменять, оставить в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей, серия и номер: тК 0221350, возвращенная законному владельцу, – оставить ФИО6 по принадлежности. Полиэтиленовый пакет, опечатанный на бумажной бирке штампом «9 отдел ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО», в котором согласно заключению эксперта № 9/Э/3081-10 от 17.06.2010г. находится свернутый бумажный конверт, который просматривается через полиэтиленовый пакет, в котором находится фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения УВД по Московскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 227122 от 20.06.2010 года, в соответствии со ст. 81 УПК РФ – уничтожить по вступлении приговору в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий