Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 25 августа 2010 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Афанасьева Л.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Луценко В.В.,

подсудимого Половохина А.Г.,

защитника – адвоката Кириченко И.Н., представившей удостоверение № 3163, ордер № 006248 от 16.06.2010 г.,

при секретаре Прялкиной Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело Номер обезличен по обвинению

Половохина А.Г., ..., не судимого, в настоящее время осужденного приговором Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 21.04.2010 года по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 162 ч. 2 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г./ на основании ст. ст. 69 ч. 3, 73 УК РФ к наказанию в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 3 /три/ года (приговор вступил в законную силу),

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину Половохина А.Г. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно в том, что Половохин А.Г. не позднее 18 часов 55 минут 13.09.2009 года при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство — смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 1,022 г, включенный в список (1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 г. № 681, и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ договорами РФ, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в 18 часов 55 минут 13.09.2009 года у ... и последующего изъятия у него указанного наркотического средства 13.09.2009 года в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут в ходе личного досмотра в помещении кабинета № 123 51 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург ул. Ленсовета дом 51 корп.2

Подсудимый Половохин А.Г. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал и в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Кириченко И.Н. поддержала ходатайство Половохина А.Г. о применении особого порядка по делу.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Половохина А.Г. и принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Таким образом судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Половохину А.Г. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Половохина А.Г. на основании ст. 228 ч. 1 УК РФ /в редакции ФЗ РФ № 81-ФЗ от 06.05.2010 г./ – как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Половохина А.Г., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Половохиным А.Г. преступление отнесено законодателем в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и характеризуется повышенной степенью общественной опасности, поскольку связано с незаконным оборотом наркотиков и посягает на здоровье населения и общественную нравственность.

Вместе с тем суд учитывает, что Половохин А.Г. вину в совершенном преступлении полностью признал и искренне раскаялся, на учете в ПНД и НД не состоит, имеет тяжкое хроническое заболевание, работает, на момент совершения данного преступления не был судим, и данные обстоятельства судом на основании ст. 61 УК РФ относятся к смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не усматривается.

На основании установленных и перечисленных обстоятельств суд назначает Половохину А.Г. наказание в виде лишения свободы, определив размер наказания с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного, требований ст. 73 УК РФ с возложением на него исполнения определенных обязанностей в течение испытательного срока.

Приговором Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 21.04.2010 года Половохин А.Г. осужден по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 162 ч. 2 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г./ на основании ст. ст. 69 ч. 3, 73 УК РФ к наказанию в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 3 /три/ года, и суд полагает, что приговор от 21.04.2010 года надлежит исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым вещественное доказательство по делу — наркотическое средство — смесь, содержащую героин (диацетилморфин) - массой не менее 1,002 г — уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

При постановлении приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек – суммы, в размере 2.387 /двух тысяч трехсот восьмидесяти семи/ рублей 01 /одной/ копейки, выплачиваемой защитникам, участвовавшим в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание ими юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости возмещения их за счет средств федерального бюджета, поскольку данное уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Половохина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ /в редакции ФЗ РФ № 81-ФЗ от 06.05.2010 г./, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 /один/ год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Половохина А.Г. исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в котором проходить регистрацию каждый месяц.

Меру пресечения Половохину А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу

Вещественное доказательство по делу – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 1,002 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 57808 от 22.10.2009 г. – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки в виде денежной суммы в размере 2.387 /двух тысяч трехсот восьмидесяти семи/ рублей 01 /одной/ копейки — возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 21.04.2010 г. в отношении Половохина А.Г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным либо принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья