Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 11.08.2010 г.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 11 августа 2010 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Афанасьева Л.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Феоктистова Д.С.,

подсудимого Рябухина А.А.,

защитника – адвоката Морозова Г.Ю., представившего удостоверение № 2461, ордер А № 863503 от 10.08.2010 г.,

при секретаре Моховой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-767/10 по обвинению

Рябухина А.А., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину Рябухина А.А. в незаконном хранении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно в том, что Рябухин А.А. 18.03.2010 года не позднее 15 часов 35 минут при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте незаконно приобрел без цели сбыта жидкость массой 331,3 г, содержащую соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират, массой
24,6 г, включенную в список (III) психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 года № 681, и отнесенное к психотропным веществам, оборот которых запрещен в РФ договорами РФ, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в 15 часов 35 минут 18.03.2010 года у ... по ... и
последующего изъятия у него указанного психотропного вещества из правого рукава куртки
18.03.2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 10 минут в ходе личного
досмотра в помещении кабинета 6 33 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-
Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, пр. Космонавтов д. 21 к. 3.

Подсудимый Рябухин А.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал и в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Морозов Г.Ю. поддержал ходатайство Рябухина А.А. о применении особого порядка по делу.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Рябухина А.А. и принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Таким образом судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Рябухину А.А. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Рябухина А.А. на основании ст. 228 ч. 1 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ/ – как совершение незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Рябухина А.А., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Рябухиным А.А. преступление отнесено законодателем в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и характеризуется повышенной степенью общественной опасности, поскольку связано с незаконным оборотом наркотиков и посягает на здоровье населения и общественную нравственность.

Вместе с тем судом также учитывается, что Рябухин А.А. ранее не судим, вину в совершенном преступлении полностью признал и искренне раскаялся, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту работы характеризуется положительно, и данные обстоятельства судом на основании ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не усматривается.

На основании установленных и перечисленных обстоятельств, учитывая, что наказание должно быть строго индивидуальным в каждом конкретном случае и соответствовать как тяжести и общественной опасности содеянного, так и данным о личности виновного, суд назначает подсудимому Рябухину А.А. наказание в виде штрафа, полагая, что с учетом личности виновного и его отношения к содеянному, данное наказание будет являться справедливым и достигнет целей наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым вещественные доказательства по делу — психотропное вещество - жидкость, массой 330,2 г, содержащую соль оксимасляной кислоты – натрий оксибутират массой 24,6 г — уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

При постановлении приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек – суммы, в размере 596 /пятисот девяноста шести/ рублей 74 /семидесяти четырех/ копеек, выплачиваемой защитникам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание ими юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства, поскольку данное уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Рябухина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде 20.000 /двадцати тысяч/ рублей штрафа в доход государства.

Меру пресечения Рябухину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – психотропное вещество - жидкость массой 330,2 г, содержащую соль оксимасляной кислоты – натрий оксибутират массой 24,6 г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району по квитанции № 65566 от 11.05.2010 г. – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки в виде денежной суммы в размере 596 /пятисот девяноста шести/ рублей 74 /семидесяти четырех/ копеек - принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным либо принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья