П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело Номер обезличен 23 июля 2010 года Санкт-Петербург
Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Качуриной Е.А.,
Подсудимого Уткина В.Е.,
Защитника-адвоката Пономарева В.В., представившего удостоверение № 3988 и ордер № А 842979,
При секретаре Хмелевской Е.А.
А также с участием потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Уткина В.Е., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Уткин В.Е. совершил убийство, при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:
Уткин В.Е. в период времени с 22 часов 00 минут 21 ноября 2009 года по 00 часов 20 минут 22 ноября 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении вахты подъезда ..., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с находившимся в состоянии алкогольного опьянения тяжелой степени ФИО6, который имеющимся у него ножом угрожал убийством Уткину В.Е., приставив нож к его туловищу, имея умысел на причинение смерти ФИО6, схватил за лезвие ножа левой рукой причинив тем самым себе резанную рану ногтевой фаланги 2 пальца левой кисти по ладонно-внутренней поверхности, что влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью, развернул кисть ФИО6 с зажатым в ней ножом и пользуясь тем, что ФИО6 находится в состоянии алкогольного опьянения, вследствие чего не обладает реальными возможностями по отражению посягательства, осознавая, что совершает действие явно несоответствующие характеру опасности посягательства, сознательно прибегнул к защите таким образом, которым не отвечает характеру опасности - развернул кисть ФИО6 и создав давление на кисть ФИО6воткнул нож в его жизненно важный орган -грудную клетку, причинив своими преступными действиями потерпевшему колото-резанное проникающее ранение груди с повреждением восходящего отдела дуги аорты и легочного ствола. Данное телесное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия в результате колото-резанного ранения груди с повреждением восходящего отдела дуги аорты и легочного ствола и сопровождавшегося массивной кровопотерей.
Подсудимый Уткин В.Е. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение дела в отношении Уткина В.Е. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Уткина В.Е. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, квалификацию действий подсудимого Уткина В.Е. данную органами предварительного расследования по ст. 108 ч. 1 УК РФ, - убийство, при превышении пределов необходимой обороны, - правильной.
При решении вопроса о наказании, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 3599 от 18 декабря 2009 года, Уткин В.Е. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. При настоящем обследовании какой-либо психопатологической симптоматики также не выявляется. Обнаруживает сохранность интеллектуально-мнестической функции, мыслительных, критико-прогностических способностей. Уткин В.Е. по своему психическому состоянию может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Уткин В.Е. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием не страдал и в период инкриминируемого ему деяния, отсутствуют данные о наличии у него в тот период признаков психотических расстройств (бреда, галлюцинаций, патологически нарушенного сознания). Уткин В.Е. по своему психическому состоянию мог в период инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков алкоголизма, наркомании не обнаруживается. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 116-117 том 1).
Психический статус подсудимого у суда сомнений не вызывает.
Уткин В.Е. ранее не судим, раскаялся в содеянном, суд расценивает данные обстоятельства как смягчающее наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Судом также учитываются данные, характеризующие личность Уткина В.Е., который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит л.д. 207-208 том 1).
Уткин В.Е. совершил преступление небольшой тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, которая обусловлена посягательством на самое ценное, что есть у человека - жизнь, а также с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Уткину В.Е. наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, условного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ,
Суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Уткина В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Уткина В.Е. наказание на тот же срок считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Уткина В.Е. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно в установленное инспекцией время отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении Уткина В.Е. отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кухонный нож, 9 липких лент со следами пальцев рук, вырез бумаги с веществом бурого цвета, свитер, пару носков, джинсы, пару тапок, рубашку темно зеленого цвета, брюки, кальсоны, футболку темно зеленого цвета, куртку – уничтожить; сотовый телефон «...» - возвратить по принадлежности - Уткина В.Е..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: