Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 26.07.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-715/10 26 июля 2010 года

Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Луценко В.В.

Подсудимого Смирнова Евгения Ивановича

Защитника Руденко А.И., представившего удостоверение № 2607 и ордер № 830297

При секретаре Хмелевской Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова Е.И., ..., ранее судимого: 26.02.2010 года по ст.ст.116 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Суд,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Смирнова Е.И. в незаконном хранении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до 8 часов 30 минут 25 марта 2010 года Смирнов Е.И., незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество-натрий оксибутират, массой не менее 33. 3 гр., включенное в список психотропных веществ, оборот которых ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащий контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесенный к психотропным веществам, оборот которых ограничен в Российской Федерации, в крупном размере (список № 3) до момента его задержания сотрудниками милиции в 8 часов 30 минут 25 марта 2010 года у ... по ... и последующего изъятия у него в период времени с 10 часов 35 минут до 10 часов 55 минут 25 марта 2010 года в помещении дежурной части 29 отдела милиции по адресу: Санкт-Петербург, ул. Киевская дом 20.

Подсудимый Смирнов Е.И. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Смирнова Е.И. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной и квалифицирует действия подсудимого Смирнова Е.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи:

Смирнов Е.И. раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, суд расценивает данные обстоятельства, как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Смирнов Е.И. совершил преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, в сфере незаконного оборота наркотических средств, с учетом личности подсудимого, который совершил данное преступления в период испытательном срока по приговору от 26.02.2010 года, следовательно, на путь исправления не встал, должных выводов не сделал, а потому суд считает, что исправление Смирнова Е.И. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества.

Смирнов Е.И. совершил умышленное преступление средней тяжести в период назначенного ему судом испытательного срока, а потому суд считает необходимым в соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд считает необходимым назначить Смирнову Е.И. отбывание наказания в колонии-поселении, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести и ранее не отбывал наказание в местах лишение свободы. В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержание лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, а потому суд считает необходимым зачесть Смирнову Е.И. в срок лишения свободы время его заключения под стражей с 25 апреля 2010 года по 26 апреля 2010 года, включительно, согласно рапорта и в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ л.д. 8, 56-57, 63).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ,

Суд, ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Смирнова Е.И. по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 26.02.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 26.02.2010 года и окончательно Смирнова Е.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбытием наказания в колонии-поселении.

Смирнова Е.И. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, со дня вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Смирнова Е.И. исчислять с момента прибытия в колонию поселению, зачесть в срок отбытия наказания время его заключения под стражей с 25 апреля 2010 года по 26 апреля 2010 года, включительно.

Обязать Смирнова Е.И. после вступления в законную силу приговора немедленно явиться в территориальный орган ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Вещественное доказательство, - психотропное вещество, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Московского РУВД, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: