Дело Номер обезличен ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 августа 2010 года Санкт-Петербург
Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Крюков А.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Черникова А.А.,
защитника – адвоката Демидовой Л.П., предъявившей ордер № 003090 и удостоверение № 3041,
при секретарях Трофимове А.В., Будине А.Н.,
а также с участием подсудимого Кандидатова С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Кандидатова С.А., ..., ранее судимого: 11.02.2009 г. Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 11.02.2009 года, в виде 05 месяцев, общий срок 01 год 01 месяц лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кандидатов С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
Кандидатов С.А. 25.12.2009 года не позднее 14 часов 20 минут при неустановленных обстоятельствах, из не установленного источника незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство -гашиш, массой не менее 5,70 грамм, включенный в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ№ 76 от 07.02.2006 года, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.98 г. №681 и отнесенный к наркотическим средствам оборот которых запрещен в Российской Федерации договорами Российской Федерации, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания в 14 час. 20 мин. 25.12.2009 года у ... в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции и последующего изъятия у него указанного наркотического средства, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 час. 05 мин. 25.12.2009 года в помещении каб. № 19 12 о/м УВД по Московскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Варшавская, д.37 кор.3.
Допрошенный в качестве подсудимого Кандидатов С.А. свою вину в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что 25.12.2009 года он был задержан сотрудниками милиции в Санкт-Петербурге у дома по адресу ..., после чего при досмотре произведенном в присутствии двух понятых у него было изъято имевшееся при себе наркотическое средство-гашиш, приобретенные ранее для личного пользования. Ранее данные в ходе расследования показания подтвердил, показания данные первоначально в ходе судебного разбирательства не подтвердил, пояснил, что давал противоречивые показания в целях защиты.
Вина Кандидатова С.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Показаниями свидетеля ФИО9. из которых следует, что он работает старшим оперуполномоченным уголовного розыска 12 отдела милиции УВД Московского района Санкт-Петербурга. 25.12.2009 года он заступил на службу с 09 часов 00 минут и приступил к исполнению своих должностных обязанностей. Около 14 часов 20 минут находясь около ... в г. СПб, он (ФИО9) обратил внимание на ранее ему неизвестного молодого человека впоследствии оказавшегося Кандидатовым С.А., ... года рождения, который выражался грубой, нецензурной бранью в присутствии сотрудника милиции, на замечания не реагировал. Он (ФИО9) подошел к нему, представился, предъявил служебное удостоверение и попросил его (Кандидатова) предъявить свои документы. Кандидатов С.А. заметно начал нервничать, документы удостоверяющие личность не предъявил, после чего им (ФИО9) было принято решение доставить его в 12 о/м с целью установления его личности и на обработку на причастность совершенных ранее преступлений, о чем им был составлен рапорт на имя начальника 12 о/м. Позже от УУМ 12 о/м УВД по Московскому р-ну СПб ФИО8 ему стало известно, что был произведен личный досмотр Кандидатова С.А. в ходе которого у него был обнаружен и изъят фольгированный сверток с твердым камнеобразным веществом темно-коричневого цвета, которое было упаковано в бумажный конверт белого цвета, опечатано штампом оперативного дежурного 12 о/м, заверено подписями понятых, сотрудника милиции производившего личный досмотр, Кандидатова С.А. и отправлено на исследование в ЭКЦ ГУВД СПБ и ЛО.
Показания свидетеля ФИО10 из которых следует, что 25.12.2009 года около 15 часов 30 минут он был приглашен в качестве понятого при личном досмотре гражданина в 12 о/м расположенный по адресу: СПб, .... В помещении каб. № 19 12 о/м УВД по Московскому р-ну СПб находился ранее ему неизвестный мужчина впоследствии оказавшийся Кандидатовым С.А., Дата обезличена года рождения, проживающей по адресу: СПб, .... Перед началом личного досмотра ему (ФИО10) и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. После чего Кандидатову С.А. был задан вопрос- имеются ли при нем запрещенные предметы-оружие, наркотические вещ-ва. На что Кандидатов заявил, что имеет при себе наркотическое средство-гашиш около 5 грамм. В ходе проведения личного досмотра в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 час. 05 мин. 25.12.2009 года у Кандидатова С.А. из правого бокового кармана надетых на нем спортивных брюк был обнаружен и изъят фольгированный сверток в котором находилось твердое камнеобразное вещество темно-коричневого цвета. При этом Кандидатов пояснил, что данный сверток он нашел у газетного киоска поблизости от ст. метро Ленинский проспект. В присутствии его (ФИО10) и второго понятого изъятое было упаковано: в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан штампом оперативного дежурного 12 о/м, скреплен подписями понятых, Кандидатова С.А. и сотрудника милиции производившего личный досмотр. Замечаний по поводу проведения личного досмотра от участвующих лиц не поступило. По окончанию личного досмотра, сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, где все присутствующие расписались.
Показаниями свидетеля ФИО11 из которых следует, что она работает дознавателем отдела дознания 12 о/м УВД по ...у Санкт-Петербурга, проводила следственные действия в отношении Кандидатова С.А. по настоящему уголовному делу с момента возбуждения дела до его направления в суд. Задерживал Кандидатова С.А. оперуполномоченный ФИО9, досмотр проводил ФИО8. В числе понятых был ФИО10, который был допрошен в качестве свидетеля, ФИО10 был в нормальном состоянии, о том почему ФИО10 утверждает что подпись в протоколе допроса не его пояснить не может, считает что ФИО10 заблуждается.
- оглашёнными в судебном заседании по основаниям ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12 о том, что 25.12.2009 года около 15 часов 30 минут он был приглашен в качестве понятого при личном досмотре гражданина в 12 о/м расположенный по адресу: СПб, ул. Варшавская, д.37, корп.З. В помещении каб. № 19 12 о/м УВД по Московскому р-ну СПб находился ранее ему неизвестный мужчина впоследствии оказавшийся Кандидатовым С.А., Дата обезличена года рождения, проживающей по адресу: СПб, .... Перед началом личного досмотра ему (ФИО12) и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. После чего Кандидатову С.А. был задан вопрос- имеются ли при нем запрещенные предметы-оружие, наркотические вещ-ва. На что Кандидатов заявил, что имеет при себе наркотическое средство-гашиш около 5 грамм. В ходе проведения личного досмотра в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 час. 05 мин. 25.12.2009 года у Кандидатова С.А. из правого бокового кармана надетых на нем спортивных брюк был обнаружен и изъят фольгированный сверток в котором находилось твердое камнеобразное вещество темно-коричневого цвета. При этом Кандидатов пояснил, что данный сверток он нашел у газетного киоска поблизости от ст. метро Ленинский проспект. В присутствии его (ФИО12) и второго понятого изъятое было упаковано: в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан штампом оперативного дежурного 12 о/м, скреплен подписями понятых, Кандидатова С.А. и сотрудника милиции производившего личный досмотр. Замечаний по поводу проведения личного досмотра от участвующих лиц не поступило. По окончанию личного досмотра, сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, где все присутствующие расписались, л.д. 34-36 /
- Рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, от о/уУР 12 о/м ФИО13 л.д. 6 /
- Рапортом о задержании Кандидатова С.А. и доставлении в дежурную часть 12 о/м от ст. о/у УР 12 о/м УВД по Московскому р-ну СПб ФИО9 л.д. 8 /
- Протоколом личного досмотра, проведённого в период времени с 15 часов 30 минут 25.12.09 г. до 16 часа 05 минут 25.12.09 г. в кабинете № 19, 12 о/м Московского района Санкт-Петербурга в ходе которого у Кандидатова С.А. в правом наружном кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят: фольгированный сверток с твердым каменеобразным веществом темно-коричневого цвета, л.д. 7 /
- Заключением эксперта ЭКЦ ГУВД и ЛО № 36/Э/16-10 от 23.01.2010 г. о том, что представленное на исследование вещество по уголовному делу № 59417 является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства, составляет 5,69
грамма, л.д. 21-22 /
- протоколом осмотра предметов полиэтиленового пакета с наркотическим веществом - гашиш массой 5,69 грамма л.д. 24-25/
- постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства наркотического вещества - гашиш. л.д. 26/,
- квитанцией о приёме на хранение в камеру вещественных доказательств УВД Московского района Санкт- Петербурга вещественного доказательства - полиэтиленового пакета с наркотическим веществом - гашиш массой 5,69
грамма. /л.д. 27/.
Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для установления виновности подсудимого Кандидатова С.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Показания свидетелей ФИО9, ФИО10 ФИО11, являются последовательными, логически непротиворечивыми, взаимно подтверждают друг друга, в полном объёме подтверждаются представленными стороной обвинения письменными доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно - процессуального законодательства, а также показаниям самого подсудимого Кандидатова С.А., который свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и дал показания об обстоятельствах происшедшего, не противоречащие доказательствам, представленным стороной обвинения.
Из показаний свидетелей, а также из протокола личного досмотра Кандидатова С.А., справки оперативного исследования и заключения судебно - химической экспертизы следует, что Кандидатов при задержании имел при себе пакетик с наркотическим средством - гашиш, в количестве 5,69 грамма, составляющем для данного наркотического средства крупный размер.
В ходе судебных прений государственный обвинитель квалифицировал действия Кандидатова С.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Суд, с учётом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Кандидатова С.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
По мнению суда, данная квалификация действий Кандидатова С.А. является обоснованной, так как в ходе судебного разбирательства установлено, что Кандидатов С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой не менее 5,70 грамм, то есть в крупном размере, до момента его до момента его задержания в 14 час. 20 мин. 25.12.2009 года у ... в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции и последующего изъятия у него указанного наркотического средства, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 час. 05 мин. 25.12.2009 года в помещении каб. № 19 12 о/м УВД по Московскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Варшавская, д.37 кор.3.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также исследует вопрос о наличии в действиях Кандидатова С.А. обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
Совершённое Кандидатовым С.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Кандидатов С.А. ранее судим: 11.02.2009 г. Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 11.02.2009 года, в виде 05 месяцев, общий срок 01 год 01 месяц лишения свободы /л.д. 144-146/, без замечаний характеризуется по месту жительства /л.д. 74/, не состоит на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах л.д. 70-72/.
Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что Кандидатов С.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Кандидатова С.А., судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том что, с учётом повышенной общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого Кандидатова С.А., смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Кандидатову С.А. следует назначить в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ, но не по максимальному пределу санкции, предусмотренной статьёй 228 ч.1 УК РФ, с отбыванием наказания по основаниям ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, с учётом личности Кандидатова С.А., который ранее судим, не работает, и повышенной общественной опасности указанного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кандидатова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /ОДНОГО / ГОДА лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок отбытия наказания КАНДИДАТОВУ С.А. исчислять с 03 августа 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Кандидатова С.А. под стражей с 26 декабря 2009 года по 27 декабря 2009 года, включительно.
Избранную Кандидатову С.А. по данному уголовному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство – смесь, содержащая гашиш массой 5, 67 г, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД Московского района Санкт-Петербурга – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение того же времени с момента получения копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.
СУДЬЯ: /А. В. Крюков/