Приговор по ст. 158, ч. 2, п. в. УК РФ от 08.07.2010 г.



Дело Номер обезличен

Санкт-Петербург 08 июля 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Московского районного суд Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н.

с участием представителя прокуратуры Московского района Санкт- Петербурга Кириллова А.П.

адвоката Черняк Е.В., представившей удостоверение № 4329, ордер № 842861,

подсудимого Клюквина А.Ю.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Скопцовой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело Номер обезличен по обвинению:

Клюквина А.Ю., ..., ранее судим:

15.08.2008 года Волховским городским судом Ленинградской области по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года;

по постановлению Волховского городского суда Ленинградской области от 12.05.2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца, возложена обязанность о принятии мер к трудоустройству;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Клюквин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Клюквин А.Ю. в период времени с 23 часов 30 минут 27.03.2010 года до 07 часов 00 минут 28.03.2010 года, находясь в комнате Номер обезличен, коммунальной квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: Санкт- Петербург, ..., ..., корп. 1, действуя с умыслом направленным на кражу, путем свободного доступа, тайно похитил, из портмоне, находившегося во внутреннем, левом, нагрудном, кармане куртки, висевшей на спинке стула в вышеуказаннй комнате, денежные средства, принадлежащие ФИО3 в сумме 28000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3, значительный материальный ущерб на сумму 28000 рублей.

Клюквин А.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает свою вину, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Черняк Е.В. заявленное подсудимым Клюквиным А.Ю. ходатайство поддержала.

Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Клюквина А.Ю., потерпевшего ФИО3 не нарушены.

Суд квалифицирует действия Клюквина А.Ю. по ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Клюквин А.Ю. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим л.д. 69-78/, на учете в ПНД не состоит л.д. 79/, проходил лечение в Свирской психиатрической больницы с 07.04.2010 года по 08.04.2010 года с диагнозом алкогольная интоксикация, ограничено годен к военной службе в связи с умственной отсталостью в легкой степени выраженности, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, в полной мере осознает фактический характер своих действий и может руководить имил.д. 82/, состоит на учете в НКД с 05.10.2009 года с диагнозом алкогольная зависимостьл.д. 84/, по месту жительства характеризуется без замечанийл.д. 86/.

В ходе судебного заседания была допрошена мать Клюквина А.Ю.- ФИО6 которая пояснила, что сын Клюквин А.Ю. злоупотребляет алкогольными напитками и в моменты алкогольного опьянения становится не управляемым, в связи с чем неоднократно находился на излечении в больнице. Когда сын не злоупотребляет алкогольными напитками, он оказывает помощь семье, работает.

Потерпевшему ФИО3, матерью Клюквина А.Ю.- ФИО6, возмещен материальный ущерб в полном объеме.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и, к» УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Клюквину А.Ю., полное возмещение потерпевшему материального ущерба, причиненного в результате преступления, принесение извинений за содеянное, то есть совершение действий направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, явку с повиннойл.д.41/.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Клюквину А.Ю. суд не усматривает.

Таким образом, при назначении Клюквину А.Ю. наказания суд принимает во внимание положение ст. 62 ч. 1 УК РФ, и учитывает, что при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания Клюквину А.Ю. не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Клюквиным А.Ю. преступление.

Потерпевший ФИО3 считает, что подсудимый Клюквин А.Ю. должен понести наказание за совершенное преступление с соответствии с законом.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств их совершения, данных о личности подсудимого, а также мнения потерпевшего ФИО3 по мере наказания подсудимому, суд считает, что Клюквину А.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения к Клюквину А.Ю. иных видов уголовного наказания. При определении размера наказания Клюквину А.Ю., суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Клюквин А.Ю. совершил преступление средней тяжести, посягающее на отношения собственности, совершил данное преступление находясь на испытательном сроке назначенном 15.08.2008 года приговором Волховского городского суда Ленинградской области, то есть выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, продолжил заниматься преступной деятельностью.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ, так как Клюквин А.Ю. являясь условно осужденным в течении испытательного срока совершил преступление средней тяжести, суд отменяет условное осуждение назначенное Клюквину А.Ю. приговором Волховского городского суда Ленинградской области от 15.08.2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ суд считает необходимым, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытое Клюквиным А.Ю. наказание назначенное приговором Волховского городского суда Ленинградской области от 15.08.2008 года.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. "а" ч.1 ст.58 УК РФ, УК РФ, и считает, что отбывание наказания Клюквину А.Ю. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Суд принимает во внимание поведение Клюквина А.Ю. по исполнению им приговора Волховского городского суда Санкт- Петербурга от 15.08.2008 года, в связи с ненадлежащим исполнением возложенных судом обязанностей, испытательный срок Клюквину А.Ю. был продлен, возложены дополнительные обязанности, так же не исполняемые Клюквиным А.Ю.. При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, который продолжает алкоголизацию, наличие судимости и склонности к совершению преступлений, суд приходит к выводу, что наиболее целесообразным для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, будет направление его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Суд так же учитывает, что наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Клюквина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Клюквину А.Ю. приговором Волховского городского суда Ленинградской области от 15.08.2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Волховского городского суда Ленинградской области от 15.08.2008 года, окончательно определить Клюквину А.Ю. наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Клюквину А.Ю., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить. Взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 08.07.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 03.04.2010 года по 05.04.2010 года.

Вещественные доказательства- расписку потерпевшего ФИО3- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в своей кассационной жалобе.

Судья: